Опубликовано: 05 марта 2015, 12:26
57

Отделение дневного пребывания для пожилых людей открыли в Вилейке 4 марта (ФОТО)

Оно работает при Вилейском территориальном центре социального обслуживания населения и предполагает оказание досуговых и образовательных услуг.

Как отметила директор центра Людмила Слепцова, работа с пожилыми гражданами является приоритетной на протяжении нескольких лет.

– В Вилейском районе много деревень, постепенно растет число пожилого населения. У нас есть энергичные и инициативные люди, которые стремятся к полноценной жизни, несмотря на возраст, – сказала она.

Директор центра Людмила Слепцова

Изображение 1

Работа с пожилыми людьми началась в Вилейском районе в 2006 году с создания клуба «Золотой возраст». В 2013 году стартовал проект «Роза ветров», в рамках которого при центре открылись несколько кружков, групп взаимопомощи для одиноких пенсионеров, клуб «Дети войны» и волонтерское движение, которое обслуживало более 150 человек.

В том же 2013-м Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения приступил к реализации проекта «МОСТ», в задачи которого входит повышение качества жизни маломобильных и немобильных узников нацизма, а также пожилых людей путем внедрения в социальную работу инновационных технологий. Так, в рамках проекта для пожилых граждан появились новые образовательные и досуговые кружки.

Несмотря на возраст, бабушки смело идут в ногу со временем: изучают компьютер, приобретают полиграфические навыки, осваивают современные техники декоративно-прикладного искусства, занимаются в гончарной мастерской, поют и даже изучают иностранные языки.

Изображение 4

Изображение 5

Для повышения качества жизни пожилых граждан внедрены инновационные формы социальной работы: «Санаторий на дому», «Гостевая семья», «Школа здоровья», «Дом сезонного проживания» в деревне Вязынь зимой и «Социальная дача» – летом.

– В пожилом возрасте люди нуждаются в особом внимании. Для них важно быть занятыми и приносить пользу. Мы стремимся помочь им преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти к активному образу жизни и создать условия для раскрытия их творческого потенциала, – отметила заведующая отделением дневного пребывания для пожилых людей Марина Макарова.

Заведующая отделением Марина Макарова

Изображение 2

Кстати, на данный момент отделение посещают 63 человека, из них 10 –мужчины. Шести пенсионерам больше 80 лет.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора и предоставлены Край.бай Мариной МАКАРОВОЙ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.