Опубликовано: 24 мая 2012, 13:25
28

Национальный парк "Нарочанский" к летнему сезону развивает туристическую инфраструктуру

Так, завершается реконструкция кемпинга "Нарочь", где скоро должна заработать обновленная мини-гостиница на 26 мест с кафе.

Уже функционируют два гостевых домика, рассчитанные на компанию из четырех-шести человек. Об этом сообщила начальник отдела туризма нацпарка Людмила Кравчонок, пишет сайт Минского облисполкома, ссылаясь на БелТА.

Кроме того, укрепляют материально-техническую базу здравницы региона. Так, в санатории "Беларусь" был отремонтирован гостевой домик и расширена автомобильная стоянка. Кроме того, прилегающий к санаторию пляж оборудовали волейбольной площадкой.

В санатории "Журавушка" в прошлом году провели косметический ремонт спальных корпусов, столовой и медицинского корпуса. Обустроили также прилегающую к санаторию прибрежную территорию. В оздоровительном лагере "Русалочка" отремонтировали спортивный зал.

Услуги посетителям предлагает недавно введенная в строй после реконструкции гостиница "Нарочь". Ее вместимость увеличилась с 70 до 100 человек. Вместо кафе в отеле появился ресторан на 130 мест и развлекательный центр. Большинство номеров на лето уже забронировано.

Также туристы могут отдохнуть на 15 туристических стоянках. "Этого количества мест для отдыха вполне достаточно, поэтому пока расширять сеть турстоянок не планируем", - отметила Людмила Кравчонок.

Разработано свыше 20 экскурсионных маршрутов как по территории нацпарка, так и по Беларуси. Любителей активного отдыха должны заинтересовать конные, пешие, велосипедные, водные маршруты. Например, в рамках реализации Госпрограммы развития курортной зоны Нарочанского региона недавно разработан маршрут водного похода "По глади Нарочанских озер". Он рассчитан на 1-3 ходовых дня и проходит по береговой линии озер Нарочь и Мястро, его протяженность и количество радиальных выходов может варьировать в зависимости от предпочтений и физической подготовки участников (максимум 70-80 км). За время похода туристы знакомятся с уникальной Нарочанской группой озер и многочисленными историко-культурными достопримечательностями Мядельского района. Одна-две ночевки организуются на оборудованных туристических стоянках "Лагерь" и "Кочерги".

Нацпарк "Нарочанский" расположен на территории Минской, Витебской и Гродненской областей. Его общая площадь составляет 97,3 тыс.га. Во флоре региона встречается 30 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Беларуси. Множество уголков природы здесь сохранилось в естественном виде, например, природный комплекс "Голубые озера".



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
В Минской области прокуратура нашла нарушения в госзакупках семян. В списке и организации Воложинского района
Прокуратура Минской области при мониторинге электронной торговой площадки установила нарушения в сфере государственных закупок семян люцерны, допущенных должностными лицами сельскохозяйственных предприятий Воложинского, Клецкого и Копыльского районов.