Опубликовано: 18 сентября 2015, 14:15
56

Надвратную часовню в честь героев и жертв Первой мировой войны в Вилейке откроют 26 сентября (ПРОГРАММА)

У часовни состоится торжественный марш реконструкторов и униформистов белорусских исторических клубов, музыкально-поэтическая композиция, а в кинотеатре «Мир» – презентация книг трех авторов и демонстрация документального фильма.

Соборное строительство часовни у входа на городское кладбище по улице 1 Мая началось в 2013 году по инициативе вилейского художника и краеведа Бориса Цитовича, внесшего значительный вклад в восстановление памяти о воинах Первой мировой войны на Вилейщине.

Первый эскиз часовни разработал Борис Цитович, затем эскизный рисунок доработал вилейский архитектор Анатолий Каптюг. Проект с расчетами и схемами строительства безвозмездно разработал приверженец возрождения памяти Первой мировой войны, архитектор из Минска Виктор Бурый.

– Операция по освобождению Вилейки стала одной из выдающихся среди наступательных сражений русской армии на белорусской земле в годы Первой мировой войны, – рассказала Край.бай старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова. – Этот бой определил дальнейший ход войны: было остановлено продвижение немцев вглубь России. К сожалению, могилы русских солдат на городском кладбище, павших в боях за Вилейку в сентябре 1915 года, а также умерших от ран и болезней, до наших дней не сохранились.

По ее словам, в 1960-1990 годах поверх воинских захоронений Первой мировой войны были погребены умершие жители Вилейки, а останки солдат так и лежат на территории кладбища – внизу под гражданскими захоронениями. Всего восстановлено 286 имен погибших воинов офицерского и рядового состава, классных чинов и мирных граждан. Через 100 лет строительством часовни мы отдаем дань уважения погибшим героям и жертвам Первой мировой войны, считает она.

Программа

8.30 – божественная литургия в храме Преподобной Марии Египетской, по ее окончании – панихида;

10.00 – поминальная служба в костеле Воздвижения Святого Креста;

11.00 – межконфессиональный крестный ход к часовне (от Центральной площади по ул. 1 Мая);

11.45 – заупокойная лития, освящение надвратной часовни-памятника, музыкально-поэтическая композиция «Память», торжественный марш реконструкторов и униформистов исторических клубов, образцового духового оркестра Вилейской ДШИ;

12.30 – литературно-музыкальная композиция «С войны листки походной тетради» (кинотеатр «Мир»), презентация книг Вячеслава Бондаренко «Западный щит Российской империи. 1915-1917», Михаила Российского и Андрея Каркотко «На линии огня. Очевидцы о боях за Вилейку в сентябре 1915 года», демонстрация документального фильма.

Фотохронику строительства надвратной часовни в течение нескольких лет можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.