Опубликовано: 30 сентября 2014, 23:01
42

Мядельскому районному военному комиссариату – 70 лет

В связи с юбилеем 24 сентября в Мядельском городском доме культуры состоялась концертная программа, во время которой лучших работников комиссариата наградили грамотами, благодарностями, денежными премиями, а ветеранов – благодарственными письмами.

Праздник сопровождала музыка духового оркестра 14-го отдельного полка правительственной связи КГБ из Молодечно.

Об этом порталу Край.бай рассказала ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Мядельского районного военного комиссариата Людмила Кремис.

По ее словам, в фойе Дома культуры организовали фотовыставку, на которой были представлены снимки комиссариата, начиная с сентября 1944 года и по 2014 год. Во время праздника прозвучал доклад военного комиссара Мядельского РВК подполковника Олега Радкевича. Он сопровождался показом слайдов, на которых можно было увидеть фотографии работников комиссариата, выписки из приказов (история РВК), информацию по различным направлениям работы. Было освещено и восстановление военкоматом исторической памяти Мядельщины: установка памятника воинам-интернационалистам и боевой машины десанта (БМД-1) рядом с ним в Мяделе, артиллерийской пушки в деревне Никольцы и другое.

На мероприятии присутствовали военный комиссар военного комиссариата Минской области полковник Николай Кривченя, председатель Мядельского районного исполнительного комитета Илья Шатько, управляющий делами райисполкома Вадим Роговой, а также начальники силовых структур, таких как РОВД, РОЧС и других.

В зале Дома культуры в целях гражданско-патриотического воспитания молодежи присутствовали и ученики старших классов учреждений образования Мяделя.

Справка Край.бай: Мядельский районный военный комиссариат существовал и до Великой Отечественной войны, но архивных документов довоенного периода не сохранилось. Мядель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков только 4 июля 1944 года. А в сентябре 1944 года райвоенкомат начал свою работу. Отсчет функционирования учреждения начинается с первого архивного документа, который сохранился. А именно с приказа районного военного комиссара В.И. Захарова №1 от 18 сентября 1944 года.

Марина ЖАКОВКА



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.