Опубликовано: 12 февраля 2013, 18:22
97

Молодечненцы слепили из снега советский танк ИС-7 (ФОТО)

Трое парней работали над снежной скульптурой на протяжении восьми дней.

Как рассказал порталу Край.бай один из авторов работы Александр Миндюкевич, снежную скульптуру лепили для конкурса «Танковик-2013», объявленного белорусской компанией Wargaming.net.

«Компания является разработчиком таких проектов, как, например, World of Tanks. Она частенько проводит разного рода конкурсы. Одним из таких является «Танковик-2013». Многие пробуют создать шедевры из снега в виде танков. Такая идея появилась и у нас. В состав команды вошли игроки игрового сообщества (клана) [ARES-] Александр Миндюкевич (pikeee), Алексей Матвеев (Wishrulez) и Артем Блоцкий (TIMWHITE1985). Площадку для лепки выбирать долго не пришлось – у моей родной сестры недалеко от Молодечно есть участок со строящимся домом», – рассказал Александр.

Началась подготовка к «строительству». В качестве модели выбрали советский тяжелый танк, не вышедший в серийное производство, – ИС-7 (объект 260). «Поскольку подробных чертежей в интернете на танк не найти, то мы подготовили своеобразную подборку картинок, в которой был и ключевой размерный рисунок. Сделали чертеж в масштабе 1:2. Именно этот размер мы посчитали наиболее подходящим для детализации», – пояснил Александр Миндюкевич.

Справка: ИС-7 (объект 260) — опытный советский тяжелый танк. Разработан в 1945—1947 годах, выпуск ограничился шестью прототипами и незначительным числом предсерийных машин, произведенных в 1949 году. Подобно предшественникам, предназначенным для прорыва мощных оборонительных полос противника, ИС-7 имел хорошую бронезащиту. Мощнейший танк своего времени и самый тяжелый среди советских танков. На вооружение Советской Армией не принимался, но многие из впервые примененных на этом танке решений были впоследствии успешно использованы в серийных машинах.
ru.wikipedia.org

«В понедельник, 28 января, – было около -14 градусов – мы начали подготавливать площадку. Выставили опалубку чуть больше габаритов масштабной модели. Спустя два часа была готова утрамбованная куча снега», – рассказал Александр.

Изображение 1

Но погода подвела. Началась оттепель, и снег пришлось досыпать и еще утрамбовывать. Скульптуру лепили только вечером и ночью, когда подмораживало. Пользовались строительными инструментами – ножовкой, терками, полутерками… К выходным корпус танка был почти готов.

Изображение 2

«Но в ночь с пятницы на субботу погода опять сыграла злую шутку – пошел мокрый снег, который испортил весь корпус. И в субботу полдня ушло на «зализывание» поверхности. Тем не менее, это нас не остановило, и мы продолжали работать. В воскресенье пришлось ударно потрудиться, так как на неделе ожидалась сильная оттепель. Время бежало – мы не успевали. Ближе к ночи закончили выводить все углы наклона «брони» согласно чертежам. Брался мороз, и было принято решение покрасить ходовую часть», – вспоминает Александр.

Артем Блоцкий, Алексей Матвеев и Александр Миндюкевич

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

В последний день мороза занимались исключительно мелкими деталями и покраской. Но пришлось столкнуться с дополнительными трудностями: танк то таял, то замерзал, и, как следствие, был покрыт слоем льда, за который очень плохо бралась краска. Было принято решение красить танк смесью зеленки с добавлением черного колера. К вечеру 4 февраля скульптура была готова. Ее габариты: длина корпуса – 3 690 мм, длина с пушкой – 5 600 мм, ширина корпуса – 1 720 мм, высота – 1 300 мм.

Изображение 6

«К сожалению, в связи с потеплением танк просуществовал недолго – четыре дня. Но полученный опыт мы обязательно реализуем следующей зимой, к которой будем готовиться заранее. Идей полно – нужно только время и желание», – отметил Александр Миндюкевич.

Итоги конкурса, для которого создавалась скульптура, будут известны после 28 февраля.

Подготовила Светлана ТИШКО
Фото предоставлены Край.бай Александром МИНДЮКЕВИЧЕМ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.