Опубликовано: 11 января 2013, 10:26
43

Минздрав опровергает слухи об эпидемии менингита в Ошмянском районе (видео)

Появились официальные комментарии относительно новостей о трагедии в Ошмянской районной больнице.

По словам экспертов, причиной гибели двоих детей стал не менингит, а другая форма менингококковой инфекции. Дети поступили в больницу с разницей в пять дней, и друг с другом не были знакомы. На данный момент аналогичных случаев заболевания ни в Гродненской области, ни в стране в целом не зафиксировано.

Чтобы узнать все подробности, в Ошмяны отправился корреспондент Белтелерадиокомпании.

Информация о том, что в Ошмянском районе вспышка менингита, появилась в интернете накануне (Край.бай сообщал об этом). Главный врач Ошмянской районной больницы делает заявление в тот же день: действительно, врачам не удалось спасти двоих маленьких пациентов, но причина смерти детей не менингит, то есть воспаление головного мозга, а другая форма менингококковой инфекции.

Со слов врачей, первый пациент, девочка 14 лет, поступила в больницу 5 января в районе 15.20 и уже через четыре часа ее не стало. Спустя пять дней – еще один пациент – 4-летний мальчик. С аналогичными симптомами. За его жизнь медики боролись сутки, но спасти так и не смогли.

Данные два случая смерти, которые наблюдались в Ошмянском районе, не связаны друг с другом. Это не вспышка, это не связанные друг с другом, разрозненные случаи молниеносной формы менингококковой инфекции, которая протекает очень тяжело и при несвоевременном обращении за медицинской помощью заканчивается летальным исходом.

Владимир Пашкович, заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Беларуси:

– Уже доподлинно известно, что погибшие дети не были знакомы, а значит, факт заражения друг от друга исключен. Тем не менее медики осмотрели всех, кто контактировал с заболевшими, а это около 100 человек, и проверили все детские учреждения в районе.

Владимир Кунц, главный врач Ошмянской районной больницы:

– Мы выехали в детские сады, провели мониторинг. Заболевших мы больше не выявили.

На вопрос, находятся ли в реанимации сейчас еще дети с аналогичными симптомами, главный врач клиники ответил четкое "нет", и, чтобы не быть голословным, разрешил съемочной группе лично осмотреть все палаты в реанимационном отделении. Больничные койки оказались пусты.

Лилия Микаш, заведующая отделением иммунопрофилактики Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья:

– Носителем этой инфекции, говорят врачи, является каждый десятый житель планеты. Но проявляется заболевание в единичных случаях. И, как правило, зимой - в сезон гриппа и простуды, когда иммунитет особо ослаблен. В прошлом году, заявляют специалисты Минздрава, в стране всего было зафиксировано 109 случаев этого заболевания, 10 пациентов не удалось спасти. В сравнении с январем 2012 года заболеваемость менингококковой инфекцией в этом году снизилась примерно на 6/10 процента.

Владимир Пашкович, заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Беларуси:

– По прошлому году у нас зарегистрированы спорадические случаи, не связанные друг с другом в каждой области и Минске. В прошлом году их было 10, и это не вспышки.

По материалам Белтелерадиокомпании



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.