Опубликовано: 09 июня 2010, 10:22
22

Минские католики проедут по Глубокскому району

Они организуют путешествие по местам служения ксендза Ёзаса Бульки

Минские католики собираются в путешествие по местам служения священника Ёзаса Бульки. Верубщие соберутся 13 июня, в воскресенье и посетят Дуниловичи, Париж, Козловщину, Мосар и Удело.

Констактные телефоны: 8-029-317-46-25, 8-033-637-15-17.

Ксёндз Ёзас Булька -- одна из ярчайших фигур в католическом мире. Он создал в Мосаре приход, на который ежедневно приезжают взглянуть сотни туристов. В Уделовском сельсовете не продают спиртное в магазинах, а территория вокруг храма в Мосаре объявлена зоной трезвости.

Деревня Мосар находится в 20 километрах от райцентра Глубокое, знаменита костелом святой Анны, при котором создан музей трезвости и аллея трезвости. У костела раскинулся культурно-дендрологический комплекс. На холме вблизи деревни установлен самый высокий крест в Беларуси, его высота - 27 метров. В Мосаре расположен филиал Глубокского историко-этнографического музея. Территория у костела, деревня и подъезды к ней обустроены в лучших европейских традициях. Как говорят местные, мотивы "а-ля Булька" видны в организации придорожной территории в десятикилометровой зоне от Мосара.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.