Опубликовано: 15 февраля 2011, 18:22
23

Лучшим лесничим Беларуси стал глава Вишневского лесничества

Петр Балдовский руководит Вишневским лесничеством на Воложинщине с 1987 года.

9 февраля на расширенном итоговом заседании коллегии Министерства лесного хозяйства было объявлено имя человека, которому присвоено звание «Лучший лесничий 2010 года». Им стал лесничий I класса Вишневского лесничества ГОЛХУ «Воложинский опытный лесхоз» Петр Балдовский.

Как рассказал Петр Балдовский в интервью Краю, он родился на Воложинщине в деревне Лещеняты, рос в деревне Неровы. Отец был кузнецом, мать – швеей, оба работали в местном колхозе им. Черняховского. После школы Петр окончил Полоцкий лесной техникум. Завершив службу в армии, с 1972 года работает в Воложинском лесхозе, Вишневском лесничестве.

«Я всегда стремился стать лесничим», - говорит Петр Балдовский. Окончил заочно Белорусский технологический институт им. С.М. Кирова. Работал мастером, техником-лесоводом, помощником лесничего. Лесничий Вишневского лесничества – с 1987 года.

В подчинении Петра Балдовскго находится 23 человека, среди них – 12 лесников. Территория лесничества охватывает 9 200 га. Построил в 2009 году новое здание управления, конюшню, гаражи, помещения для хранения сена. «В общем, все, что нужно для нормальной работы», - отзывается о сделанном лесничий. Работает с детьми в Вишневском школьном лесничестве, осенью 2010 года посадил дендропарк. «Люблю, чтобы везде был порядок и дисциплина», - говорит Петр Балдовский.

О присуждении премии высказывается так: «Я доволен уже тем, что работаю, что есть здоровье на это. А что дальше – посмотрим». Еще в 1988 году он получил союзную награду – Почетный приз имени П.Г. Антипова, в 2003 году – знак «Почетный лесовод Беларуси», в 2005 – медаль «За трудовые заслуги».

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.