Опубликовано: 06 декабря 2016, 14:13
30

Литературный портал «Пишем как дышим» прошел во Дворце культуры Молодечно

29 ноября во Дворце культуры Молодечно прошел Литературный портал «Пишем как дышим».

Основным поводом для организации творческой встречи стала презентация третьего сборника «Мы говорим о жизни», в который вошли лучшие работы участников литературного конкурса фестиваля молодежных творческих инициатив «Время жить!» Книги авторам вручил председатель жюри Виталий Рыжков, лауреат премии «Дебют» имени М. Богдановича, дважды лауреат премии «Залаты апостраф» журнала «Дзеяслоў». Он дал рекомендации начинающим литераторам и прочел несколько своих произведений.

Нина Листота и Виталий Рыжков

Изображение 1

Молодым авторам также была предоставлена возможность представить публике свои произведения, поделиться мыслями и переживаниями, раскрыть частичку своего внутреннего мира.

– Сначала мы, как бы ни глядя, зажмурившись, достаем из-за пазухи смятые бумажки со своими стихами и, выдохнув, быстро отправляем на конкурс, надеясь, что, может, и не прочитает никто?.. Но когда мы стоим на фестивальной сцене, когда получаем поддержку и отзывы читателей, что-то перещелкивает внутри нас. Мы больше не играем, мы уже по-взрослому – участники, – поделилась впечатлениями ведущая портала молодечненская поэтесса Нина Листота.

Нина Листота, Марина Волоскович и Виталий Рыжков

Изображение 2

В творческой встрече принимали участие не только молодечненцы. Приехали участницы конкурса Лёля Рудик из Узды и Ксения Трофимович из Гродно, блогер Ольга Демидюк и поэт Олег Малашонок из Минска. А молодая российская поэтесса Марина Герасимова, которая побывала в нашем городе весной на фестивале «Время жить!», прислала видеоприветствие из г. Пензы.

В творческой встрече принимали участие не только молодечненцы

Изображение 3

Изображение 4

Василий Малиновский, филолог, победитель Пушкинского литературного конкурса, включил всех присутствующих в интерактивную импровизацию: каждый смог предложить свою фразу для продолжения начатого им рассказа, а автор лучшей фразы получил в подарок сборник «Мы говорим о жизни».

Идейный вдохновитель фестиваля «Время жить!» и организатор встречи Марина Волоскович призвала всех ее участников к творчеству:

– Настоящая человеческая жизнь – это творчество. Выбирайте себе любой язык: литературный, музыкальный, живописный, пластический, язык поступков. Самое главное, чтобы вы чувствовали, что через вас протекает жизнь, чтобы каждый из вас был активным участником и творцом своей жизни. Чтобы вы могли в своем творчестве говорить такие слова, которые отзывались бы у людей радостью, пониманием, смыслом и желанием сделать этот мир более добрым и красивым.

Арина ВЕРХОВСКАЯ, учащаяся школы журналистики «Маладзік»
Фото Кати ВОЛОСКОВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.