Опубликовано: 05 января 2015, 16:37
43

Ледовый дворец передадут в подчинение Молодечненского райисполкома в первом квартале 2015 года

Сейчас в Миноблисполкоме готовится соответствующее решение.

Планируется, что процедура передачи Молодечненского спортивно-развлекательного центра (Ледового дворца) из областной собственности в районную коммунальную займет около двух месяцев (январь-февраль) и завершится до конца первого квартала 2015 года.

О том, отразятся ли грядущие изменения на посетителях и штате развлекательного центра, Край.бай рассказал заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Николай Шримф.

По его словам, после передачи объект будет подчиняться напрямую районному финотделу, а в методическом и организационном плане – отделу образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома (раньше деятельность СРЦ финансировало управление спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета).

– Это довольно объемная процедура, которую определяет целый ряд организационных моментов. Мы планируем провести ее за первый квартал текущего года. Основное, что изменится в случае передачи Ледового дворца в районную собственность, – пояснил Николай Шримф, – это то, что решение о назначениях руководителей будет принимать наш райисполком, а финансирование будет осуществляться из местного бюджета. То есть Ледовый, также, как и, например, Дворец культуры, будет самостоятельным юридическим лицом, напрямую подотчетным районному финотделу.

По мнению собеседника, такие изменения дадут возможность оптимизировать работу Молодечненского СРЦ. Сейчас, чтобы выполнить распоряжение Молодечненского райисполкома, руководство Ледового дворца сначала должно согласовать свои действия с областным управлением спорта, в подчинении у которого он находится.

Процедура передачи в районную коммунальную собственность позволит учреждению выполнять распоряжения без дополнительных согласований в области.

– Я думаю, что этот процесс поможет существенно упростить принятия решений. И, кроме того, – отметил собеседник, – все-таки местной власти общая картина происходящего предстает более ясной: как работает учреждение, где оно испытывает трудности, где есть слабые звенья в управленческой и финансовой цепочке.

Что касается посетителей развлекательного центра, то на них, по словам Николая Шримфа, изменения никак не отразятся. Также, по мнению заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма, не грозят сокращения и коллективу СРЦ.

– Нужно только понимать, – подчеркнул он, – и мы это прекрасно осознаем: в случае каких-либо масштабных ремонтных работ или покупки оборудования, возможностей у областного бюджета гораздо больше, чем у районного. На настоящий момент областное управление обеспечило Ледовый дворец всем необходимым.

Как рассказал начальник отдела спорта, туризма и организационной работы управления спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета Николай Лубяной, процедура передачи будет проводиться в установленном порядке и в штатном режиме. Так, по его словам, на данный момент готовится соответствующее решение, проводятся необходимые выплаты, «чтобы передать объект без долгов».

Изображение 1

На вопрос корреспондента о возможных сокращениях в штате Ледового в Молодечно, Николай Лубяной ответил:

– Я не исключаю возможности дополнительной оптимизации. В любом случае после передачи объекта это будет решать председатель Молодечненского райисполкома, – резюмировал он.

Возможной причиной передачи Ледового в районную собственность, по мнению Николая Лубяного, является то, что недавно в подчинение областного управления спорта и туризма попал Минский ледовый дворец.

– Недавно нам передали Ледовый дворец на Притыцкого (в Минске). А содержать два дворца, как вы понимаете, не очень просто, – пояснил он.

В отделе бухгалтерского учета Молодечненского СРЦ Край.бай рассказали, во сколько обошлось содержание комплекса в 2014 году. Так, на выплату заработных плат, оплату коммунальных услуг, пользование тепло- и электроэнергией, водоснабжение, обслуживание некоторых видов оборудования из бюджета было выделено 13 миллиардов рублей. Еще около 10 миллиардов внебюджетных средств, то есть заработанных СРЦ на платных услугах, ушли на налоги, заработную плату, коммунальные платежи, текущее обслуживание.

Как пояснили нашему порталу, пока СРЦ работает в убыток. О перспективе самоокупаемости можно будет говорить при условии 100-процентной загрузки Ледового и существенном изменении цен.

Катерина СУШКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.