Опубликовано: 18 января 2016, 16:10
82

Кованую скамейку с треуголкой Наполеона установили в Вилейке (ФОТО)

Необычную скамейку установили 15 января на территории второго учебного корпуса Вилейского государственного колледжа.

Скамейку с головным убором императора изготовили молодые мастера-сварщики колледжа Дмитрий Черняк, Александр Русак и Александр Лапо по эскизу мастера швейного дела Галины Занкович, рассказал Край.бай директор колледжа Игорь Китиков.

Изображение 8

Изображение 9

– Из истории известно, что  разбитый под Бородино Наполеон  при переправе через Березину зимой 1812 года отступал на Вильно через Вилейский, Молодечненский и Сморгонский районы. А факт пребывания Наполеона на территории разных городов и стран становился прямым поводом для рождения легенд. Например, в Вилейском районе существует легенда о «золотой» карете, которую Наполеон спрятал якобы на месте будущего водохранилища недалеко от деревень Сосенка и Рабунь. И лет 10 назад, кстати, я предлагал изготовить карету натуральной величины и установить ее на въезде в город. Но идея не реализовалась, – отметил Игорь Китиков.

У сморгонцев, по его словам, есть своя легенда: проходя через Сморгонь, Наполеон забыл в трактире свою знаменитую треуголку. К слову, в 2012 году к 200-летию русско-французской войны местные краеведы хотели установить в райцентре скамью с треуголкой императора, однако эта задумка также не осуществилась.

– Мы взяли за основу идею сморгонцев. Но перенесли легенду на свой район, ведь Наполеон проходил и через Вилейщину и мог оставить треуголку и у нас, – шутит директор колледжа. – У сморгонских краеведов не получилось реализовать задуманное, а у нас была такая возможность, и мы ее воспользовались. Благодарим краеведов за идею.

Изображение 2

По мнению Игоря Китикова, кованая композиция не только демонстрирует навыки мастеров учреждения образования, но и приобщает учащихся к истории. Небольшие скульптуры, возле которых можно присесть и сфотографироваться, радуют глаз прохожих и привлекают внимание гостей города, считает он.

Изображение 3

Изображение 11

За последние годы, к слову, на территории второго учебного корпуса появились несколько малых архитектурных форм: в 2012 году – огромная подкова, изготовленная из металлического рукохода. Спустя год здесь же поставили европейский указатель пути, а в прошлом году – солнечные часы.

Изображение 12

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.