Опубликовано: 24 июня 2016, 13:38
212

Коллекционер монет из Молодечно Наталья Сенько: «Мне часто снится, что нашла клад» (фото)

Больше 20 лет учительница изобразительного искусства средней школы №4 Молодечно коллекционирует монеты. Сейчас собрание Натальи Сенько насчитывает около 1000 монет разных стран от Европы до Америки, от Азии до Австралии. Среди них золотые, серебряные, украшенные камнями от Сваровски.

О том, как коллекционирование монет стало любимым хобби и почему она с нетерпением ждет деноминации, молодечненка Наталья Сенько рассказала в интервью Край.бай.

От стеклянной баночки к чемодану

Нумизматикой она увлекалась с самого раннего детства. Во времена Советского Союза собирала монетки, которые на тот момент еще были в ходу, а также все, что попадалось, и складывала в баночку.

– Первый специальный альбом для хранения монет я купила, когда училась на последних курсах института, – показывает Наталья толстый синий альбом. – Тогда все монеты, которые копила с самого детства, в него и упаковала. Приблизительно с того времени я стала их систематизировать по географическому и временному параметрам.

Изображение 1

Увлечение дочери поддержала мама. Когда-то она и сама активно коллекционировала марки.

Но Наталье захотелось большего. Поэтому вскоре баночки и альбомы сменились на представительные чемоданчики с кодами.

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Сейчас в коллекции женщины и действующие монеты, и те, что уже не в ходу, а также сувенирные, приуроченные к памятным датам и событиям. Больше, чем за 20 лет, а именно столько длится увлечение, у нее накопилось около 1000 монет всех Европейских стран (до периода евро и после). Среди них Китай, Индия, Вьетнам, Корея, Канада, США, Мексика, Куба. А также Никарагуа, Эквадор, Аргентина, Чили, Бразилия, Филиппины, Малайзия, Австралия. Интересно то, что монеты не повторяют друг друга.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Останавливаться на достигнутом Наталья не собирается. Говорит: "Нет предела совершенству". А чтобы не переживать за сохранность своей коллекции, подумывает о покупке сейфа.

«Из путешествий все привозят магнитики, а я – монеты!»

Монеты попадают к коллекционеру по-разному. Что-то привозят из дальних поездок друзья, что-то дарят на праздники, а некоторые даже переходят по наследству. Но большую часть коллекции молодечненка приобрела сама, блуждая по европейским блошиным рынкам.

– Для меня лучший подарок на любой праздник – это монета. Бывает, себя балую: куплю монету на новый год или день рождения. А вообще друзья и родственники знают о моем увлечении и обязательно привозят их из поездок. Предварительно позвонят и спросят: есть такая у меня в коллекции или нет. Ну и, конечно, когда путешествую сама, обязательно захожу на блошиные рынки. Вот так из путешествий все везут магнитики, а я – монеты, – смеясь, добавляет Наталья.

Изображение 8

Эту золотую монету Наталья приобрела на свой день рождения

Изображение 9

Самые красивые – белорусские сувенирные монеты

К белорусским сувенирным монетам у Натальи особые чувства. Когда она раскрывает свой чемоданчик, на ее лице непроизвольно возникает улыбка. Коллекционер словно светится изнутри.

В больших чемоданах женщина хранит сувенирные белорусские монеты и монеты в футлярах

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

О белорусской части коллекции она и рассказывает по-особому, с нежностью. С каждой монетой у Натальи связана своя история. Одна появилась у нее с рождением дочери, другая на день рождения.

– Я очень полюбила белорусские сувенирные монеты. Во-первых, это же наша история. Что может быть самое ближе и роднее? Я люблю свою Родину и всегда горжусь, если у нас что-то получается лучше, чем у других. Поэтому и монеты наши очень люблю. Ну и кроме того, белорусские монеты очень красивые.

Изображение 13

Изображение 14

Спрашиваю нашу героиню о монете мечты. Есть ли такая? Наталья отрицательно машет головой, но потом добавляет.

– Хотя знаете? Есть одна монета, которую я очень хочу заполучить. Это сувенирная монета, выпущенная к Чемпионату мира по хоккею в Беларуси. Она была в продаже. Но, как и все монеты, их выпустили небольшим тиражом, и во время чемпионата быстренько распродали. В Молодечно они не дошли, и в Минске я тоже не успела ее приобрести. А у меня сын хоккеист! Да и вообще, такое знаменательное событие. Теперь выход один: надо где-то перекупать. Хотя вряд ли кто-то из коллекционеров ее захочет продать.

Это половина монеты, которая досталась тете и маме нашей героини на двоих

Изображение 15

«Мне часто снится, что нашла клад»

 Несмотря на увесистую коллекцию, Наталья не считает свое увлечение затратным и говорит, что в ее собрании нет «особо дорогих» монет.

Изображение 16

Самые дорогостоящие, по мнению собеседницы, это «николаевские» монеты – с изображением императора Николая II номиналом 5 и 15 рублей. Их стоимость на коллекционном рынке находится в пределах 100-200 долларов.

Изображение 17

Изображение 18

Но для Натальи их ценность заключается не в денежном эквиваленте, а в истории, связанной с ними. Монеты с изображением русского императора перешли к молодечненке от двоюродной прабабушки. Ее крестьянская семья усердно трудилась и смогла выручить золотые монеты от продажи зерна и домашнего скота.

– Иногда думаю, что будет, если я найду клад. А потом понимаю, что лучше мне его не находить. Наверное, сразу сердце остановится. Я ведь очень эмоциональный человек, – смеется Наталья. – Мне даже снится, что я нашла клад с золотыми монетами. И эти сны всегда красивые, яркие, а надписи на монетах легко читаются.

«Деноминацию жду с нетерпением»

Наталья признается, что 1 июля она планирует быть первой среди тех, кто захочет поменять банкноты на новые монеты. Буквально бегом отправится в банк.

– В принципе я очень жду деноминацию и этих первых монет. Уже представляю, как выложу в рядочек новые монетки, которые еще никто в руки не брал. Считаю переход на монеты нормальным явлением. Во всех странах мира есть монеты. Это ведь так интересно. Даже само ощущение: брать их в руки, считать на ладошке. Совершенно другое чувство, чем держать эти скомяченные бумажки.

Изображение 19

Напоследок задаю Наталье вопрос: почему именно монеты? Что такого в этом хобби?

– Зачем мне монеты? Считаю, у каждого в этой жизни должно быть занятие, которое приносит удовольствие. Когда я пересматриваю свои коллекции, чувствую умиротворение, что ли. Одни любуются картинами, другие вяжут или вышивают – все эти люди получают расслабление от своей основной работы. Также и я получают удовольствие от созерцания красоты.

Изображение 20

По предположениям Натальи, эта римская монета – самая старая в коллекции. Однако она не датирована.

Катерина СУШКО
Фотографии автора



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.