Опубликовано: 16 июня 2016, 14:32
92

Китайцы и якуты косили траву на чемпионате в Жилинских под Поставами (фото, видео)

Якуты привезли на самолете за восемь тысяч километров собственные косы и точило, секрет которого никому не раскрыли.

Как сообщал Kraj.by, в рамках поставского фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік» 11 июня в д. Жилинские прошел Открытый международный чемпионат по косьбе.

Участники и гости приехали с Урала, из Якутии, Украины, Польши, Китая. Белорусы были из Постав, Докшиц, Шарковщины, Браслава, Березы. Всего 30 участников. Один из косцов, живущий в Полоцке, решил выступать за Азербайджан, потому как его отец – азербайджанец. Об этом порталу рассказал один из организаторов чемпионата Иван Матвейкин.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Женщины косят не хуже

В чемпионате каждый год участвуют женщины. И помоложе, и постарше. Причем косят не хуже мужчин. «Не знаю, как объяснить этот феномен, – говорит Иван. – Им просто нравится. Выросли в деревне, для них косить – это нормально. Я сам так красиво не скошу, как это делали женщины». Трое участниц в этом году приехали из Постав, поставской деревни Казнадеюшки и Полоцка.

В результате соревнований места распределились так:

Традиционная косьба среди мужчин (5 часов):
1. Иосиф Голяк (Поставы) – скосил 43,5 сотки
2. Григорий Ревенько (Береза) – 41,4
3. Александр Андилевко (д. Веретеи, Шарковщинский район) – 40,7

Иосиф Голяк

Изображение 10

Традиционная косьба среди женщин:
1. Ванда Купран (Поставы) – 13,2 сотки
2. Елена Хмылко (д. Казнадеюшки) – 12
3. Наталья Сабчук (Полоцк) – 9,9

Скоростная косьба:
1. Дмитрий Тихонов (Якутия) – 7 соток за 44 мин 12 сек
2. Роман Иванов (Азербайджан) – 52 мин 20 сек
3. Сергей Партак (Полоцк) – 56 мин 34 сек

Изображение 8

Изображение 4

Изображение 9

Изображение 3

Изображение 1

Так старались, что сломали косу

Китайцы, приехавшие на чемпионат в Жилинские, строят под д. Василины линию электропередачи, которая будет связана с Островецкой АЭС. Один из представителей этой страны даже стал участником соревнований и выступил так, что чуть не занял третье место. «Очень качественно косил», – говорит про него Иван Матвейкин. Еще один его товарищ так старался научиться косьбе на мастер-классе, что даже сломал косу.

Оказывается в Китае, особенно в северной его части, очень распространена ручная косьба. В Жилинские приехали в этом году два руководителя предприятия, единственного в России выпускающего косы, из п. Арти Свердловского области. Они рассказали, что каждый год продают в Китай по 20 тысяч кос.

Учились косить в этот день все желающие, в том числе дети. Местные жительницы показывали, как прясть на прялке, молоть зерно на жерновах, печь хлеб в русской печи – готовые караваи можно было позже попробовать на столе, приготовленном для всех гостей чемпионата. Готов был мастер-класс и по доению. Правда, никто не изъявил желания. Этнодискотеке помешал дождь, но некоторые косцы и зрители все же решились потанцевать под фольклорную музыку. Все, кто хотел, попарился в бане, попробовал шашлыки и посмотрел старинные вещи в местном частном музее.

Изображение 12

Изображение 11

Изображение 13

Кому четыре миллиона, кому мачете

Призовой фонд этом году составил более 15 миллионов рублей. За первые места давали по четыре миллиона. Но, по словам Ивана Матвейкина, бензин окупился каждому участнику. Представители Артинского завода подарили призерам новые косы. А главные организаторы получили от них в подарок по мачете.

Инициатором соревнований в Жилинских является его уроженец, нынешний житель Полоцка, владелец ООО «Викинг» Петр Король. Чемпионат проходит уже пятый год. Как рассказывает Иван, с каждым годом увеличивается не только количество участников, но и площадь скошенной травы. В 2015, например, скосили четыре гектара, в 2016-м – шесть.

В этом году решили вместе с якутами и уральцами организовать свою собственную ассоциацию. Ничего подобного пока не существует в Беларуси и России, просто каждый проводит свой чемпионат. В июле поставчан пригласили на соревнования в Словакию. «Мы хотим выйти на более высокий уровень», – объясняет организатор.

В каждом регионе условия соревнований отличаются. Например, в Якутии традиционная косьба длится не пять часов, как у нас, а целых десять. Природные условия у них другие, трава другая. На Урале соревнуются в основном на скорость.

Якуты, как уже говорилось выше, привезли на самолете собственные косы. В них не прямые ручки, как в Беларуси, а изогнутые. Точили специальными брусочками, секрет которых так и не раскрыли. Уехали из Беларуси не сразу – съездили на могилу своего земляка, героя Советского Союза, освобождавшего белорусов во время Второй мировой, в Лоевский район. Говорят, провели там свои национальные ритуалы.

В общем, и гости, и чемпионат интересные. В следующем году приезжайте посмотреть.

Видео российского телеканала НТВ о чемпионате косьбы в Жилинских

Ольга ФРОЛОВА
Фото предоставлено Край.бай организаторами чемпионата 



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.