Опубликовано: 03 апреля 2017, 16:25
46

Как и где до 1 мая в Минской области найдут работу всем, кто в ней нуждается

Скольким тысячам безработных в столичном регионе до 1 мая нужно найти работу, сейчас не может сказать никто. Точной цифры пока здесь быть не может.

На учете в отделах занятости состоит 7,4 тыс. человек, но ими дело не ограничится. В специально созданных 20 марта комиссиях по трудоустройству подбирают вакансии всем обратившимся, а не только тем, кто имеет официальный статус безработного.

Желающих воспользоваться таким уникальным предложением от властей в регионе набралось уже больше 5,9 тысяч человек, сообщает mlyn.by. Чтобы все желающие смогли попасть на прием, комиссии работают без выходных. Какие варианты трудоустройства предлагают там и в отделах занятости?

Вариант №1: есть вакансия

Не менее 22 тысяч человек из числа обратившихся в управления по труду, занятости и социальной защите Минской области в 2017 году планируют трудоустроить на уже имеющиеся вакансии или вновь созданные рабочие места. Например, в Логойском районе совсем скоро завершится реализация крупного инвестпроекта – и в фармацевтической компании появится 120 вакансий. Рабочие и специалисты также понадобятся в Слуцке: здесь на совместном предприятии начнут выпускать дрожжи поколения некст.

– Конечно, по большей части такой вариант трудоустройства – для квалифицированных кадров, поскольку на предприятиях стоит современное оборудование, которым нужно уметь пользоваться, – считает Елена Помазова, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома. – Вообще тенденция на рынке труда такова: нужны специалисты с профильным образованием. Количество вакансий, не требующих квалификации, сокращается. Второй год подряд падает спрос и на представителей рабочих профессий. Если 2 года назад около 80% всех вакансий приходилось именно на такие профессии, то в феврале 2017 года – всего 59%.

Следует заметить, что не все безработные, у которых есть профессия или специальность, в выигрышном положении. Считается, если человек не трудился по специальности больше года, то он потерял квалификацию. Этот факт – несомненный минус в резюме. И таких среди официально зарегистрированных безработных предостаточно.

Вариант №2: стань специалистом

Некоторым из соискателей для того, чтобы повысить свои шансы на трудоустройство, нужно подучиться. Если имеющаяся профессия или квалификация не позволяют найти подходящую работу (нет вакансий, не востребованная специальность и т. д.), по направлению органов по труду, занятости и соцзащите можно закончить курсы по перспективным специальностям. Причем совершенно бесплатно. Желающих достаточно. Группы строительного профиля, по обучению слесарному делу, парикмахерскому искусству, вождению автотранспортными средствами, бухгалтерскому учету, рекламной графике и многим другим специальностям уже набраны.

– Кроме того, мы занимаемся профессиональным обучением безработных под заказ конкретного нанимателя, который гарантирует последующее трудоустройство. В этом случае заключается трехсторонний договор (орган по труду, занятости и социальной защите – безработный – наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также ответственность за нарушение условий договора, – рассказывает Елена Помазова. – Такой вариант выгоден и потенциальному работнику, и работодателю, ведь он учит сотрудника «под себя» и в итоге получает того, кто понимает специфику труда на конкретном предприятии.

Вариант №3: открой свой бизнес

В апреле примерно 60 безработным в отделах занятости предложат стать предпринимателями. Еще четырем, как решено в комиссиях по трудоустройству, будет оказана господдержка для того, чтобы они могли открыть  свое дело.  Помогут не только финансово, но и рекомендациями. Главное – прийти со стоящей идеей. А как ее реализовать, подскажут на курсах, обучающих основам предпринимательской деятельности. Там объяснят все законодательные и налоговые тонкости, научат вести документацию и помогут составить бизнес-план.

Обычная сумма господдержки на открытие бизнеса – 11 бюджетов прожиточного минимума (сейчас это 1 981,1 руб.). Будущие предприниматели из населенных пунктов (проблемных – с точки зрения поиска вакансий) имеют право на более внушительную субсидию, чем те из них, кто живет в городах (там с трудоустройством особых вопросов нет). Если кто-то планирует начать бизнес в небольшом городе, населенном пункте с устойчиво высоким уровнем безработицы или на селе, он может рассчитывать на господдержку в размере 15 БПМ (2 701,5 рубля). К слову, сейчас работу сложнее найти в Молодечненском районе. Там на каждую вакансию претендует 4 безработных. Похожая ситуация в Борисовском районе. А также в Слуцком, Солигорском, Несвижском, где на одну вакансию – 3 безработных.

У получивших субсидию перед государством, конечно, появляется ряд обязанностей. Например, вести свой бизнес как минимум 6 месяцев в течение года со дня госрегистрации фирмы. Иначе придется вернуть равную субсидии сумму в семидневный срок. Но такие случаи, как правило, редкость. Тех, у кого бизнес не просто остается на плаву, но и приносит дивиденды, больше. А у некоторых бывших безработных дела идут настолько хорошо, что они сами не исключают возможности в ближайшем будущем стать работодателями.

Вариант №4: польза для общества

Тем, кому первые три варианта трудоустройства не подходят по различным причинам, предложат участвовать в оплачиваемых общественных работах. Уже сейчас делать это могут все: как зарегистрированные безработные, так и незарегистрированные. Необходимо лишь прийти в центр занятости и получить направление на общественные работы. Становиться на учет по безработице при этом не обязательно.

– Такая возможность подработки будет и после 1 мая, – говорит Елена Помазова. – Чтобы участвовать в общественных работах, не нужно специального образования или навыков. Чаще всего такие вакансии открывают сельскохозяйственные организации, а также организации жилищно-коммунальной сферы. Оплата общественных работ зависит от их вида. Это, скорее, временная форма поддержки тех, кто не нашел подходящую вакансию.

Сколько же можно получить на общественных работах? Для примера – предложение Смолевичского лесхоза, который приглашает безработных на посадку леса и его уборку от мусора с 3 по 30 апреля. За 8-часовой рабочий день каждую неделю здесь обещают платить по 100 рублей. Конечно, далеко не все общественные работы так оплачиваются. Есть места, где больше 5-8 рублей в день, как ни старайся, не заработаешь. Согласитесь, справедливо: одно дело – помогать дороги строить, другое – подметать улицы.

Кстати, доставка к месту проведения общественных работ оплачивается службой занятости. С этой целью заказывается автобус, который централизованно доставляет людей на работу и обратно.

Инфографика с сайта www.mlyn.by

Изображение 1

Было бы желание

Пожалуй, сейчас на рынке труда сложилась довольно парадоксальная ситуация: иногда местные власти больше самого безработного заинтересованы в том, чтобы найти ему место. В этом смысле поручение Президента стало лакмусовой бумажкой, которая покажет, кто на самом деле хочет работать, но по каким-то причинам не может найти подходящую вакансию, а кто лишь маскирует свое нежелание трудиться. И для первых нынешнее время – золотое: местные власти готовы искать индивидуальный подход к каждому.

– Будем выезжать в сельскую местность, приглашать на встречу руководителей предприятий, людей, которые не работают, и определять в каждом конкретном случае, куда и кого трудоустроить, – объясняет Елена Помазова. – Не исключено, что некоторые люди не пришли и не придут в комиссию при горисполкомах не потому, что вакансия им не нужна. Есть ряд объективных причин, не позволяющих сделать это: например, на данный момент у человека нет финансовой возможности добраться из села в райцентр. Вот с такими и будем работать, предлагать им вакансии. Что касается остальных – насильно никто никого трудоустраивать не будет.

Дополнительная информация

Результат работы временных комиссий, созданных в каждом районе, уже можно назвать впечатляющим: из 5,9 тысяч безработных 3,4 тысяч уже направлены на трудоустройство. Еще 133 человека получат востребованную специальность, 19 откроют свой бизнес при финансовой поддержке государства. И 997 жителей Минской области отправятся на оплачиваемые общественные работы.

В Беларуси уровень регистрируемой безработицы по-прежнему один из самых низких на постсоветском пространстве – всего 1% от численности экономически активного населения. Такой же показатель и в Минской области.

Портрет среднестатистического безработного в Минской области

– мужчина

– 40-45 лет

– образование – среднеспециальное

Елена КРЫЛОВА

«Зачем 12 человек на прием одного безработного?», или Как работает комиссия по трудоустройству в Молодечно

В Молодечненском районе в марте безработных было почти в четыре раза больше, чем вакансий

В Молодечненском райисполкоме работает комиссия по трудоустройству 

В Министерстве труда Беларуси рассказали, кто сможет устроиться на общественные работы и сколько за это заплатят

Лукашенко запретил увольнять работников без согласования с местными органами власти

Министр труда и соцзащиты Беларуси: Часть безработных сможет претендовать на оплачиваемые общественные работы

Лукашенко потребовал к 1 мая трудоустроить всех безработных



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.