Опубликовано: 23 октября 2014, 13:26
59

К подготовке Международного фестиваля батлеечных театров на Сморгонщине приступят в ближайшее время (ФОТО)

Такое решение было принято во время проведения круглого стола «Роль местной истории, культуры и самобытного батлеечного искусства в развитии сельских местностей» в агрогородке Залесье 20 октября.

Край.бай анонсировал проведение круглого стола, который инициировал Сморгонский местный благотворительный фонд М.-К. Огинского «Северные Афины».

Как пишет «Залеская Талака», мероприятие открыла директор фонда Алла Шитикова. Круглый стол был посвящен обсуждению существующих проблем и возможностей для сохранения и развития в Сморгонском районе, в Гродненской области, да и в Беларуси в целом, такой уникальной белорусской народной традиции, историко-культурного явления самобытного народного творчества, как «смотреть батлейку».

В центре дискуссии были вопросы специфики батлеечного театрального творчества, создания условий для развития батлеечных самодеятельных театров и творческого потенциала сельских жителей, организации местных национальных и международных фестивалей самобытных батлеечных театров.

В мероприятии приняли участие руководители и режиссеры батлеечных театров Залесского дома культуры, Мирского профессионально-технического колледжа, Лидского дома ремесел, Сморгонского центра творчества детей и молодежи, музейные и библиотечные работники из Сморгони и Минска, представители местных органов власти.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Представители творческих коллективов обменялись опытом работы, информацией о возможностях для изготовления кукол, своим видением интеграции самобытного искусства в современных условиях, прежде всего, в работе с детьми.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Всеми участниками встречи с воодушевлением было поддержано предложение организаторов круглого стола провести в марте 2015 года в Залесье Международный фестиваль батлеечных самодеятельных театров, приурочив это событие к Международному дню кукольных театров. Это событие позволит привлечь внимание к сохранению и развитию батлеечных театров как уникальной традиции самобытной белорусской деревни, будет стимулировать создание условий для их деятельности и творческой самореализации жителей разного возраста.

Галина Матюшенко, член правления фонда и директор реализуемого фондом проекта «Самобытные традиции для повышения качества жизни на селе», выступая на мероприятии, сообщила, что фестивалю батлеечных театров фондом и проектом будет оказана организационная и техническая помощь.

В заключение было решено, что в ближайшее время участники круглого стола внесут свои предложения по организации фестиваля и приступят к его подготовке.

По материалам сайта «Залеская Талака»



Читайте также

Коллектив УКСа Воложинского района возглавила Юлия Бернацкая
Бернацкая Юлия Ивановна, 1990 года рождения. До этого назначения трудилась ведущим экономистом этого же предприятия.
В Сморгонском районе мужчину, который тратил пенсию на спиртное, ограничили в дееспособности
По инициативе прокуратуры Сморгонского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Синьковского сельского исполнительного комитета рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о признании гражданина ограниченно дееспособным.