Опубликовано: 28 сентября 2016, 15:56
31

Их всех сожгли заживо. В Шкленниково Мядельского района почтили память погибших 73 года назад односельчан (фото)

Митинг-реквием по случаю 73-й годовщины со дня сожжения деревни Шкленниково прошел в Мядельском районе.

Край.бай анонсировал мероприятие.

Как отметил на состоявшемся 27 сентября митинге в этой деревне председатель Мядельского райисполкома Анатолий Войнилко, в регионе свято чтят память погибших в годы войны, пишет БелТА.

Памятник погибшим

Изображение 1

Митинг-реквием памяти погибших

Изображение 2

Анатолий Войнилко подчеркнул, что в районе много памятников и обелисков, которые напоминают о страшной трагедии и жертвах Великой Отечественной войны. 27 сентября 1943 года в Сватковском сельсовете, на территории которого расположено и Шкленниково, было сожжено 8 деревень вместе с мирными жителями. Это произошло через 4 дня после того, как началось освобождение Беларуси.

Анатолий Войнилко

Изображение 3

На митинге-реквиеме, который был организован Мядельским райисполкомом и Сватковским сельсоветом, воспроизвели события того страшного дня, рассказали о каждом из погибших. Немцы согнали тех, кто не успел убежать, и сожгли их заживо.

На мероприятие приехали внуки и правнуки погибших, было много местных школьников, жителей близлежащих деревень. А самое главное, пришли свидетели той страшной трагедии, которые в тот период были еще детьми, а сейчас им около 80 лет. В их числе Мария Малько, Владислава Берняк, Татьяна Чернявская. Женщины со слезами на глазах вспоминали о военном лихолетье, рассказывая молодому поколению о пережитом.

На мероприятие приехали внуки и правнуки погибших, было много местных школьников, жителей близлежащих деревень

Изображение 5

Изображение 4

Изображение 6

Проведение подобных мероприятий, на которых чтят память о жертвах фашизма, стало традиционным в Мядельском районе. Такой же митинг состоялся в деревне Брусы, жителей которой постигла такая же страшная участь. После войны деревня была восстановлена.

По материалам БелТА
Фото с сайта БелТА



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.