Опубликовано: 18 января 2017, 11:24
46

Госконтроль: Нужно ли достраивать картофелехранилище под Свирью, если там падает урожай картошки?

Хранилище для картофеля никак не достроит предприятие «Свирь-Агро» Мядельского района. Да и нужно ли оно теперь, если картошки выращивают все меньше?

ОАО «Свирь-Агро» не может достроить картофелехранилище с 2012 года. А на строительство уже выделено более 620 тысяч рублей.

Молодечненский межрайонный комитет государственного контроля оштрафовал ОАО «Свирь-Агро» на 4 830 рублей, а троих должностных лиц – на 504 рубля.

Об этом 16 января рассказал Край.бай заместитель председателя Молодечненского межрайонного комитета госконтроля Владислав Ланюгов.

– В ОАО «Свирь-Агро» наша проверка выявила факты неэффективного использования государственной поддержки, нарушения законодательства о бухгалтерском учете, искажения данных государственной статистической отчетности, – отметил наш собеседник.

По словам Владислава Ланюгова, начиная с 2012 года, на строительство картофелехранилища деньги выделялись преимущественно из бюджета. Сегодня хранилище на 3 тысячи тонн картошки готово только на 70%.

Вместе с тем, падает валовый сбор картофеля. Если в 2015 году собрали 1 275 тонн, то в 2016 – только 1 175 тонн. У сотрудников госконтроля возникает логичный вопрос: а целесообразно ли в такой ситуации вообще достраивать хранилище?

– Тем более, – отмечает Владислав Ланюгов, – что больше половины урожая картофеля 2015 года на сельхозпредприятии скормили скоту.

Проблемы в «Свирь-Агро» не только с картошкой. Стоят пустыми – не продаются и никак не используются – здания производственных помещений.

С 2002 года простаивает комплекс зданий спиртзавода и мастерские в деревне Комарова. С 2010 года не эксплуатируется клуб в деревне Засвирь. С 2014 года пустует свинарник «Нарейши».

На предприятии выявлены также другие нарушения. 

Материалы проверки Молодечненский межрайонный комитет госконтроля направил в правоохранительные органы и Мядельский райисполком.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.