Опубликовано: 09 июня 2017, 13:27
88

Гомельские альтерны в Молодечно: Проще отслужить в армии, чем «косить» под верующего и на три года покинуть дом

Ни один молодечненец из весеннего призыва не отправился на альтернативную службу. Но в Молодечно такую службу проходят двое парней из Гомеля.

С окончанием весны в Беларуси завершился весенний призыв в Вооруженные Силы. Ни один призывник из Молодечненского района не пожелал проходить альтернативную службу. Об этом сообщил Край.бай начальник отделения призыва военкомата Василий Сокол.

Однако в Молодечненской центральной районной больнице служат двое гомельчан, которые призывались осенью прошлого года и приступили к работе 12 января.

Служба в больнице соответствует жизненным принципам гомельчан

Брать в руки оружие Анатолию Ситнику и Валерию Гритченко не позволяют религиозные убеждения – они входят в общину «Свидетели Иеговы». Поэтому по решению военкомата их направили на альтернативную службу в Молодечно.

Управление по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома определило ребят на службу в центральную районную больницу, обеспечило их жильем и платит денежное довольствие.

Альтерн – так называется должность гомельчан в больнице. Срок службы – три года. В отличие от армии, куда призывники без высшего образования отправляются на полтора года.  

– Ребята не медбратья и не санитары, поскольку у них нет медицинского образования, – рассказывает нашему порталу главная медицинская сестра ЦРБ Наталья Ивашкевич. – Их должность – альтерн. Они служат в неврологическом отделении для больных с патологией сосудов головного мозга. Это отделение приравнивается к реанимационному. Работать здесь нелегко, но парни справляются и очень нам помогают. Они делают ту же работу, что и младший медицинский персонал. Мы ими очень довольны.

По словам Натальи Ивашкевич, в обязанности Анатолия и Валерия входит физический труд: транспортировка пациентов в другие отделения на рентген и прочие обследования, уход за тяжелыми больными, уборка в палатах и на коридорах.

– Мы живем здесь так, как учит наша вера, – говорит Анатолий Ситник. – Братолюбие, мирное сосуществование людей и недопущение ненависти – наши жизненные принципы. Служба в больнице полностью им соответствует. В армии это невозможно. Ведь стреляет не автомат, а человек, который взял его в руки. И этот человек должен ненавидеть своих врагов. Для нас это недопустимо, ведь Христос учит даже врагов любить. У меня отец в прошлом кадровый офицер. Служил в Узбекистане и рассказывал мне, что происходит в армии. Поэтому он стал свидетелем Иеговы, а вслед за ним и я, с детского возраста.

«В Молодечно цены выше, чем в Гомеле, но жалования в 270 рублей хватает»

– Мы живем в семейном общежитии на улице Великий Гостинец, 71, недалеко от «Спутника», – рассказывает Валерий. – У нас двухместная комната. В больнице – обычный рабочий день с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Рабочая неделя – шестидневная. Домой ездили пока только один раз. Прямого транспорта нет, нужно добираться через Минск. Зато из Гомеля к нам приезжают наши друзья. Жалование, которое нам платят, – 150% прожиточного минимума. Это примерно 270 рублей. Этих денег на жизнь нам хватает.

Молодечно ребятам нравится. Город очень красивый, правда, цены в магазинах здесь повыше, чем в их родном Гомеле. Но альтерны отмечают: несмотря на это, по внешнему виду молодечненцев заметно, что живут они хорошо.

Вне стен больницы гомельчане живут как обычные молодые люди. Вера позволяет посещать дискотеки и даже немного употреблять алкоголь, но парни говорят, что они не большие поклонники таких развлечений.   

«Косить» от армии, прикинувшись верующим, нет никакого смысла

В Конституции Республики Беларусь закреплено право граждан на альтернативную военную службу, принят соответствующий закон, но вряд ли он может быть лазейкой для призывников, которые не хотят полтора года носить армейские сапоги. Гомельские свидетели Иеговы, которые служат в молодечненской больнице, уверены в этом.

– Для того чтобы получить право на альтернативную службу, нужно доказать призывной комиссии, что ты действительно верующий, и грамотно изложить перед ней свои убеждения. К тому же, ты должен предоставить справку от своих братьев по вере, – подчеркивает Анатолий Ситник. – В Гомеле возле военкомата ко мне подходил парень и интересовался: что нужно для того, чтобы избежать армии якобы по религиозным убеждениям. Но, когда я ему все рассказал про альтернативную службу, он решил пойти в Вооруженные Силы. Альтерна никогда не оставят служить по месту жительства, а обязательно отправят в другую область. Служит альтернативщик три года вместо полутора лет военной службы. Поэтому «косить» нет никакого смысла.

Сергей ЗЕНЬКО

"Убираю, помогаю с лежачими больными, мету двор". Как вилейчанин проходит альтернативнуюслужбу в больнице



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.