Опубликовано: 27 июля 2016, 16:06
108

Главный приз – баян – на конкурсе баянистов в Глубоком выиграл 11-летний музыкант из Латвии Артемий Козачук (фото)

Второй региональный конкурс баянистов «А гармонік грае, грае» состоялся на закрытии «Вишневого фестиваля» 23 июля. Своим очередным выходом на сцену с баяном конкурсантов поддержал глава района Олег Морхат, исполнив народный хит «Виновата ли я».

В этом году за вишневый баян боролись юные и профессиональные музыканты из Браслава, Докшиц, Глубокского района, Полоцка и Латвии.

На конкурс в Глубокое приехал и учитель музыки Вилейской гимназии №2, известный гармонист, лауреат международных конкурсов Борис Харевич.

Известный вилейский гармонист Борис Харевич

Известный вилейский гармонист Борис Харевич. Фото Михаила Маржевского

– Я очень рад побывать на этой земле. Она моя, потому что я родился в Витебске, – сказал музыкант до своего выхода на сцену. – Хочу себя показать и на людей посмотреть. А победить – как повезет! В любом случае буду рад участию. На конкурс привез с собой «лауреатную» гармонь. Где ее только не слышали: и в Москве, и в Архангельске, и в Самаре, и во Ржеве.

– А последнюю победу на той самой гармонии назовете?

– В Москве на одном из престижных конкурсов, куда мечтает попасть каждый музыкант. Называется «Гармонь – душа России». Обычно собирает самых сильных гармонистов со всего мира. Выиграть сегодня – не цель №1. Просто хочу показать возможности инструмента, доказать, что на гармони можно сыграть не только вальс и польку.

Глубокской публике музыкант представил несколько народных и классических композиций. Когда жюри, возглавил которое директор Глубокской ДШИ Николай Лашков, отправилось подводить итоги, Борис Харевич устроил небольшой концерт для публики.

– Браво! – раздавалось с дальних рядов под аплодисменты.

Нашему земляку Борису Харевичу жюри отдало второе место.

Изображение 2

А главный приз достался самому маленькому участнику – 11-летнему Артемию Козачуку из Латвии. Мальчик и сыграл, и спел.

Изображение 4

– Вообще я самоучка, – сказал Край.бай Артемий, – все песни, что сыграл на конкурсе, подобрал сам. Откуда интерес к игре на баяне? От дедушки. Только он играет на гармошке! Выступать понравилось, зрители поддерживали, поэтому сильно не волновался.

Изображение 5

Изображение 6

– Мы неожиданно собрались всей семьей и поехали в Глубокое на праздник. С этим городом мы много сотрудничаем по вопросам туризма и другим проектам, – сказал папа победителя Константин Козачук. – Мы очень дружны с белорусами, принимаем их в гости и сами любим ездить в вашу страну. Все, что исполнил Артемий, выучил сам, нам демонстрировал, и, честно говоря, мы пребывали в легком шоке. Он находит композицию в Интернете и без нот играет. Мы никогда не заставляем его. Артемий сам любит порадовать людей музыкой.

Специальный приз конкурс победителю вручил глава района Олег Морхат.

Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат

Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат. Фото Михаила Маржевского

Изображение 9

Изображение 11

Изображение 10

– Я немного знаю толк в игре на баяне, – заявил он со сцены. – Не порвал, но потрепал два баяна точно и нервы окружающим, когда учился играть. Глядя на конкурсантов, вручить баян хотелось каждому, они украсили фестиваль. Но, к сожалению, победитель один. Критиковать выбор жюри я не имею права. И просил, чтобы итог конкурса был справедливым. Мне же ближе всех был Владимир Буреня (г.п. Подсвилье).

Изображение 12

Глава района пообещал, что подсвильскому гармонисту подарит баян вне конкурса.

После своего выступления Олег Морхат не удержался и опробовал спецприз конкурса. Сбросив с плеч пиджак, председатель Глубокского райисполкома исполнил под баян народный хит «Виновата ли я», а затем – украинскую застольную «В саду гуляла».

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Все новости о «Вишневом фестивале» читайте в специальной рубрике нашего портала.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.