Опубликовано: 23 февраля 2017, 13:16
31

Где погулять на Масленицу в регионе? Пять заманчивых предложений

26 февраля в стране пройдут народные гулянья – белорусы будут провожать зиму и встречать весну.

В нашем регионе к Масленице готовятся основательно – организаторы фольклорного праздника предлагают горожанам пометать валенки, прокатиться на санях, отведать блинов и покорить скользкий масленичный столб. И все это бесплатно – вход на мероприятия свободный.

Что выбрать из этого разнообразия? Куда отправиться провожать зиму? Край.бай предлагает гид по Масленице в Молодечно, Вилейке, Сморгони и Глубоком.

Вилейка

В Вилейке традициям не изменяют. Как и всегда, мероприятие пройдет в Нижнем парке, где горожан ждут песни, развлечения и конкурсы. Непременные атрибуты праздника – масленичный столб и сжигание чучела – также станут частью программы. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Начало – в 12.00.

Молодечно и Молодечненский район

Жителям Молодечненского района повезло вдвойне: проводы зимы пройдут в городском парке Молодечно и в агрогородке Марково. Гостям обещают конкурс на самый вкусный и оригинальный блин, катание на санях, угощение блинами и чаем, беспроигрышную лотерею. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Начало – в 12.00

Глубокое

Организаторы Масленицы в Глубоком не стали останавливаться только на кулинарных конкурсах и состязаниях подворий. В качестве масленичных забав глубочанам предложат посоревноваться в перетягивании каната, забивании гвоздей и даже метании валенок. Не обойдется и без традиционных народных песен и частушек. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Начало – в 11.00.

Сморгонь

В Сморгони на Масленицу будут зазывать скоморохи. В городе организуют ярмарку, угощение блинами, проведут творческие и спортивные забавы. Местным жителям предложат поучаствовать в конкурсе на лучшее масленичное чучело и изделия, символизирующие Масленицу, сделанные своими руками из подручных материалов. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Начало – в 12.00.

Край.бай

100 килограмм каши за 45 минут съели молодечненцы на Масленицу

Подвела погода. В Вилейке Масленица прошла с блинами и песнями, но без столба



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.