Опубликовано: 20 декабря 2014, 11:18
28

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Молодечно детям и взрослым читали при свечах сказку «Снежная королева»

18 декабря в Детской художественной школе искусств прошли первые чтения при свечах «Когда приходят ангелы», состоялось также открытие одноименной выставки.

Край.бай анонсировал готовящееся мероприятие.

По словам руководителя молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», организатора фестиваля творческих инициатив «Время жить!» Марины Волоскович, инициатива провести выставку и вечера чтения принадлежит клубу эффективного общения «Диалог+», участники которого занимались оформлением комнаты чтения и создавали для нее декорации.

Свои рисунки, открытки и статуэтки из домашних коллекций на тему «Когда приходят ангелы» представили учащиеся школы искусств в возрасте от 10 до 14 лет.

Изображение 13

По словам куратора выставки и педагога Детской художественной школы искусств Екатерины Кисель, организаторы старались создать атмосферу волшебства.

Изображение 5

Изображение 2

– Дети очень увлеклись участием в выставке, – подчеркнула она. – Некоторые из них нарисовали сразу несколько работ, другие несли все, что, как им казалось, связано с ангелами: открытки, иллюстративный материал, статуэтки. Мне и самой, – отметила Екатерина Кисель, – эта тема очень близка. Одно время я коллекционировала статуэтки ангелов.

Изображение 4

Все присутствовавшие на открытии получали бумажные звезды от ангелов, роли которых исполняли учащиеся Молодечненского музыкального колледжа имени М.-К. Огинского.

Изображение 3

На звездах гости мероприятия писали свои желания, после чего «ангелы» подвешивали их за нитки в фойе школы.

Изображение 6

Изображение 7

Когда церемония открытия выставки завершилась, гостей пригласили в аудиторию, где прошел первый вечер чтения сказки при свечах.

Изображение 9

Изображение 11

В комнате, украшенной тканями, теплыми пледами и разноцветными подушками, свечами, драпировкой, поместилось около 20 человек. На троне сидела чтец.

Изображение 8

Изображение 10

Изображение 12

Как рассказала организатор вечера Марина Волоскович, послушать сказки приехали ребята из Молодечно, а также из Лебедево Молодечненского района, Вилейки и Минска.

Изображение 14

Изображение 16

Изображение 17

Серию вечеров открыла сказка «Снежная королева». Первым чтецом стала педагог музыкального колледжа имени М.-К. Огинского, музыковед Елена Донина.

Изображение 1

Своими впечатлениями от участия в проекте она поделилась с нашим порталом.

– Я считаю, что идея проводить такие вечера замечательная! Это новое начинание, поэтому, когда меня пригласили, я сразу согласилась участвовать, – призналась она. – Думаю, у нас получилось создать атмосферу уюта, тепла, доброты, когда еще твоя мама или бабушка в детстве читали тебе сказки на ночь. В этот вечер сердца всех присутствовавших соединились невидимыми ниточками. Это мой первый подобный опыт, – рассказала Елена Донина. – И я очень горжусь, что мне довелось открывать проект. Признаюсь, я даже немного волновалась, репетировала и перечитывала сказку дома.

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

Изображение 25

Попасть на вечера чтения сказок при свечах можно 23, 24 декабря, 5 и 6 января. Начало в 17.30.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.