Опубликовано: 19 июля 2017, 13:01
45

Фотоэлектростанция откроется в Вилейском районе

Годовая расчетная выработка электрической энергии новой фотоэлектрической станцией в Вилейском районе превысит 614 тыс. кВт/ч.

Открытие фотоэлектрической станции запланировано в сентябре в оздоровительном центре "Надежда". Новый объект призван поспособствовать полному переходу ДРОЦ "Надежда" на потребление электроэнергии, полученной от возобновляемых источников. Строительство фотоэлектростанции проходит в рамках реализации гуманитарного проекта. Все компоненты станции (солнечные модули, каркасы для установки солнечных модулей, инверторы, каркас, система контроля и система защиты от перенапряжения и др.) в начале июля были доставлены в Беларусь из Германии. Вскоре началось сооружение объекта.

Торжественное открытие и пуск запланированы на сентябрь текущего года в день рождения реабилитационно-оздоровительного центра, передает БелТА.

Акция по сбору средств для строительства фотоэлектрической станции была объявлена в сентябре 2014 года во время мероприятий, приуроченных к 20-летию со дня открытия учреждения. Немецким общественным объединением "Лебен нах Чернобыль" за счет собранных в Германии пожертвований было приобретено необходимое оборудование.

Речь идет и о том, что благодаря вложениям в строительство фотоэлектрической станции и с учетом продажи полученной электрической энергии по повышенному коэффициенту возможно получить доход, который будет направляться исключительно на развитие и содержание ДРОЦ "Надежда", следовательно, и на повышение качества санаторно-курортного лечения и оздоровления детей, в том числе пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Право на создание установки по использованию энергии солнца мощностью 600 кВт с размером коэффициента к тарифам на продажу получаемой электрической энергии – 1,7 – центр получил в 2017 году.

Годовая расчетная выработка электрической энергии новой фотоэлектрической станцией в Вилейском районе превысит 614 тыс. кВт/ч.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.