Опубликовано: 10 августа 2017, 17:35
28

Фонари на солнечных батареях и светодиодах поставили в Браславе

Фонари на солнечных батареях и светодиодах появились на улицах Браслава.

Пять новых осветительных приборов на солнечных батареях появились на местной брусчатке. В городе модернизировали и старые фонари: 54 натриевые лампы заменили на светодиодные, пишет БелТА со ссылкой на пресс-секретаря Центра экологических решений Ольгу Астапович.

Изображение 2

Общая стоимость замены ламп на светодиодные составила Br35 тыс. В городе модернизировали уличное освещение на улицах Октября и Садовой, что составляет примерно 5% городских фонарей. Такие преобразования помогут сэкономить электроэнергию. Только на замене ламп Браслав будет экономить около 11 731 кВт.ч в год.

Светодиодные фонари могут использоваться длительное время, не наносят вреда окружающей среде, не нагревают предметов, находящихся под ними, не создают электромагнитных помех в электрической сети.

Изображение 1

"Кроме того, подсчитано, что замена ламп на светодиодные позволит сократить выбросы углекислого газа на 10,347 т в год. Для города, который стремится максимально снизить выбросы и стать климатически нейтральным, это уверенный шаг к поставленной цели", – отметила координатор международного проекта от Браславского райисполкома Елена Гирон.

Что касается новых фонарей на солнечных батареях, то они потенциально сэкономят городу около 280 кВт.ч в год: столько энергии ушло бы, если бы они работали от сети, а не от солнца.

"Однако фонари на солнечных батареях установлены в городе не столько для экономии, сколько для популяризации современных технологий, в частности возобновляемой энергетики среди местных жителей и туристов, – пояснил руководитель энергетической программы Центра экологических решений Дмитрий Буренкин. – Мы хотим показать, что такие технологии можно успешно применять в Беларуси. Кроме того, туристы смогут увозить из Браслава "климатически нейтральные" фотографии: площадка "Брукаванка" с новыми фонарями, пожалуй, одно из самых популярных у туристов мест".

Эти мероприятия проведены по проекту "Браславский район – первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси", который реализуют Браславский районный исполнительный комитет и Центр экологических решений при финансовой поддержке ЕС.



Читайте также

Коллектив УКСа Воложинского района возглавила Юлия Бернацкая
Бернацкая Юлия Ивановна, 1990 года рождения. До этого назначения трудилась ведущим экономистом этого же предприятия.
В Сморгонском районе мужчину, который тратил пенсию на спиртное, ограничили в дееспособности
По инициативе прокуратуры Сморгонского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Синьковского сельского исполнительного комитета рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о признании гражданина ограниченно дееспособным.