Опубликовано: 18 мая 2017, 15:54
30

Файер-шоу, презентация белорусской кухни и открытие музея «лиштвы». «ЦУДоўны фэст» пройдет под Вилейкой 17 июня

В программе фестиваля – выставки декоративно-прикладного искусства, футбольный турнир среди молодежных команд, открытие детской площадки и концерт.

Напомним, «ЦУДоўны фэст» пройдет в Избино под Вилейкой впервые и станет заключительным этапом проекта «ЦУД – Центр устойчивости деревень или местные проблемы решаем вместе», который реализуют общественная организация по устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК» и районный Дом ремесел.

Координатор проекта и организатор фестиваля Ксения Сосонко рассказала Край.бай, что в связи с проведением выпускных вечеров дата фестиваля сместилась с 11 июня на 17-е. 

Главной площадкой фестиваля станет Вилейский дом ремесел. Начнется праздник в 12.00 с торжественного открытия детской площадки и музея «лиштвы» с перерезанием красной ленты.

Затем на главной сцене торжественно наградят победителей и призеров конкурсов на лучшее подворье и лучшего народного мастера, а также назовут имена трех самых активных волонтеров проекта и участников велоэкспедиции, запланированной на 28 мая по Осиповичском сельсовету. Присоединиться к ней могут все желающие. Старт от Дома ремесел в 9.00.

Как отметила Ксения Сосонко, во время экспедиции участники проедут несколько деревень и выберут лучшее подворье. Имя его владельца назовут на фестивале, там ж ему вручат приз.

В 13.00 фестиваль продолжит концертная программа с участием коллективов сельских Домов культуры.

В 15.00 на стадионе состоится Кубок по футболу среди молодежных команд. А с 17.00 начнется концерт джазовой и эстрадной музыки с участием коллективов Вилейской детской школы искусств и Дворца культуры. Также в вечерней части программы намечено файер-шоу от группы Flame of Life при Вилейском ДК.

В течение дня, отметила Ксения Сосонко, для гостей будут работать торговые ряды и выставки мастеров района. Маленькие вилейчане смогут занять себя на игровых площадках. Также любительское объединение Дома ремесел «Вілейскія прысмакі» представит публике блюда белорусской кухни.

По словам организаторов, «ЦУДоўны фэст» будет длиться весь день и завершится примерно в 23.00.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.