Опубликовано: 18 декабря 2017, 11:54
47

Двухуровневая крыша, отсутствие камней и мусора – завершился первый этап консервации Княжеской башни Кревского замка

Работы, согласно проекту первой очереди, начались в октябре и завершились на прошлой неделе.

Чтобы сохранить уникальный памятник средневековой архитектуры в рамках Государственной программы «Культура Беларуси», разработан архитектурный проект первой и второй очереди консервации с реставрацией историко-культурного объекта. 

Работы, согласно проекту первой очереди, начались в октябре и завершились на прошлой неделе, сообщает «Гродзенская праўда». Территория возле памятника архитектуры больше не напоминает строительную площадку – башню не окружают строительные леса и громоздкая техника. Даже издалека заметны результаты последнего обновления. Защищает башню от дождя и снега теперь двухуровневая крыша – две верхние и нижняя общей площадью 450 кв. м. Минимизирует влияние окружающей среды и специальная обработка стен, которая не даст расти мху, предотвратит появление грибков и плесени. 

Завершился первый этап консервации Княжеской башни Кревского замка. Фото с сайта grodnonews.by

Изображение 1

– Провели расчистку и внутри башни – вывезли камни и бытовой мусор,  говорит мастер ОАО «Белреставрация» Владимир Вайцехович. 

С начала проведения работ на объект направлено более 280 тысяч рублей. В 2018 году планируется законсервировать северную стену, восстановить ее участки на высоту 7 метров и устроить покрытие из черепицы. Как рассказали в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, в Министерство культуры направлено ходатайство о выделении финансирования в рамках Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.