Опубликовано: 22 сентября 2014, 10:43
56

Дворец Огинского в Залесье Сморгонского района 25 сентября торжественно откроют после реставрации

В этот день также запланированы показ фрагмента театральной постановки, прогулка по залам дворца и праздник камерной музыки.

Как рассказала Край.бай ведущий методист районного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Тамара Семенченко, событие пройдет со всеми присущими торжественной церемонии атрибутами: в присутствии почетных гостей, одним из которых будет сморгонский артист в образе Михала Клеофаса Огинского, с разрезанием ленты, передачей символического ключа от усадьбы.

«Открытие дворца после реставрации – событие, которого все ждали, – отметила она. – Начало церемонии запланировано на 16.00. Гости побывают в экспозиционных и мемориальных залах, музыкальном салоне, оранжерее. В этот день многие события состоятся впервые».

Так, в кабинете М.-К. Огинского пройдет презентация выставки Государственного музея истории музыкальной и театральной культуры Республики Беларусь, созданной по материалам архива композитора.

А в театрально-музыкальном зале можно будет увидеть отрывок из спектакля «Фантазия ля минор» по пьесе Владимира Дроздова. Он посвящен великому земляку и однажды уже ставился в стенах поместья. Постановку представят артисты Минского областного драматического театра из Молодечно.  

Первая прогулка гостей по залам дворца завершится в оранжерее, через которую гости попадут во внутренний двор усадьбы на праздник камерной музыки «Возвращение Северных Афин». Музыкальная программа прозвучит в исполнении Национального академического концертного оркестра под руководством народного артиста Беларуси профессора Михаила Финберга.

Праздник музыки начнется в усадьбе в 17.00.

«Пригласительных билетов, которые были приготовлены к торжественному открытию усадьбы М.-К. Огинского, уже не осталось», – добавила собеседница.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.