Опубликовано: 26 апреля 2017, 16:55
115

Дважды на бис под овации зрителей – в Сморгони народный ансамбль Subito отметил 20-летний юбилей (фото)

В Сморгонском районном центре культуры 21 апреля состоялся юбилейный концерт народного ансамбля современной камерной музыки Subito, которому исполнилось 20 лет.

Subito – итальянский музыкальный термин, который означает «внезапно», пояснил Край.бай руководитель и идейный вдохновитель ансамбля Чеслав Жих.

– 20 лет назад мы, преподаватели Сморгонской детской школы искусств имени М.-К. Огинского, этот ансамбль организовали именно внезапно, – рассказывает Чеслав Жих. – Дело в том, что никто тогда не ожидал успеха от такого необычного сочетания музыкальных инструментов. У нас в ансамбле баян, две скрипки, рояль и контрабас. И потом, от нас ждали исполнения народной или классической музыки. А мы взялись за серьезные современные эстрадные произведения.

По словам Чеслава Жиха, когда пришли первые успехи на белорусских и международных музыкальных форумах, Subito приняли не только слушатели и зрители, но и музыкальные специалисты. Ансамбль был уникальным 20 лет назад. Таким он остается и сейчас.

В состав коллектива входят пять музыкантов:

– Чеслав Жих (баян),

– Инна Жих (скрипка),

– Елена Конон (скрипка),

– Лариса Пономарева (рояль),

– Теймур Погосян (контрабас).

Вела концерт учитель по классу баяна Сморгонской детской школы искусств имени Огинского Оксана Пупкевич.

По ее словам, профессиональное мастерство музыкантов Subito подтверждено успехами на концертных площадках разного уровня – от районных до международных.

Так, в 2006 году коллектив стал дипломантом международного конкурса в польском городе Санок. В 2009 году музыканты получили Гран-при на международном конкурсе «Закарпатский эдельвейс» в украинском Ужгороде. Через три года там же, на Украине, в городе Драгобыч Subito был удостоен звания лауреата III степени на международном конкурсе «Perpetummoble», в марте 2017 года – стал лауреатом I степени на международном конкурсе «InterSvitiazaccomusic» в украинском Луцке.

Оксана Пупкевич отметила, что репертуар ансамбля Subito разнообразен по жанру и характеру. В юбилейном концерте прозвучало несколько произведений Астора Пьяццоллы и Ришара Гальяно, Виктора Власова и Чеслава Жиха и других. Украшением концерта стали песня Астора Пьяццоллы «Vuelvoalsur» в исполнении Теймура Погосяна.

Выступление лауреата международных конкурсов, студента 5-го курса Белорусской государственной академии музыки Вадима Матлаша и танцевальные номера Елизаветы Малышевой и Павла Ротько под музыку Астора Пьяццоллы «Танго для Клод» и Ришара Гальяно «Вальс Марго» дополнили программу.

Народный ансамбль Subito отметил 20-летний юбилей

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Subito долго не хотели отпускать, овации не смолкали на протяжении всего концерта, а на бис музыкантам пришлось играть дважды.

По словам Чеслава Жиха, в планах народного коллектива – записать в студии собственный диск. Материала для этого накопилось достаточно. Планирует Subito и дальнейшие выступления на музыкальных международных фестивалях. Есть приглашения от литовцев и украинцев.

– Ансамблю всего 20 лет. Это значит, что он молод. И пусть нашим музыкантам уже не по 20, но чувствуем мы себя на уровне возраста нашего Subito. Ведь музыка омолаживает, – сказал Чеслав Жих.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Край.бай заместителем директора Сморгонской детской школы искусств имени М.-К. Огинского Мариной ПАХОМОВОЙ  



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.