Опубликовано: 01 июня 2016, 10:47
1448

Доктор Хадоркин: «Люди пьют, не видя перспективы». Известный психотерапевт рассказал о слабостях молодечненцев (фото)

Уже 29 лет Алексей Хадоркин, больше известный белорусам как Доктор Хадоркин ведет врачебную практику. Чтобы избавиться от пагубных привычек, псориаза и заикания к нему приходят и зрелые белорусы, и совсем еще дети.

От какой зависимости избавлялся сам доктор, о слабостях молодечненцев и о том, есть ли смысл в «Днях трезвости» Алексей Хадоркин рассказал в интервью Край.бай.

Как «местачковый хлопец» стал известным психотерапевтом

– Я свой, «местачковый хлопец», – сходу рассказывает Алексей Алексеевич о своем происхождении. – Туда, в сторону деревни Хожево Молодечненского района, у меня есть хутор.

В 1986 году Алексей Хадоркин окончил Ленинградскую военно-медицинскую академию и вплоть до 1989 года проходил военную службу в вооруженных силах на различных врачебных должностях. Позже, с 1989 по 1992 годы, работал на кафедре нервных болезней Санкт-Петербургской военно-медицинской академии.

О том, как пришел в профессию, доктор без стеснения рассказывает: не хотел служить в армии, поэтому решил стать медиком.

– Я долго думал, в какой институт поступить, чтобы избежать службы. А в Ленинградской военно-медицинской академии экзамены были на месяц раньше. Ну, я решил: если не поступлю, так хоть потренируюсь сдавать экзамены. В итоге я стал студентом и «загремел» в армию на долгое время, – смеясь, рассказывает собеседник. – Три года отслужил в войсках, потом работал на кафедре нервных болезней в клинике имени М. И. Аствацатурова. Именно там мы тестировали эффективность метода Довженко, который я доработал, добавив свои нюансы.

За почти 30-летнюю практику у него сформировался круг пациентов, которые, как говорит доктор, ему доверяют. С ними он идет по жизни, помогая добиться не полного выздоровления, но стойкой ремиссии на определенный промежуток времени.

– Зависимость, как известно, это заболевание хронического плана, – поясняет собеседник. – Вылечить ее невозможно, можно лишь добиться стойкой ремиссии на три года, пять, десять лет.

Бросил курить из-за маленькой дочери

Изображение 1

Свою врачебную практику Алексей Хадоркин в шутку тоже называет зависимостью. Но при этом добавляет, что природа у нее социально положительная.

– Я как человек, лечащий зависимости, сам ей страдаю, – шутит собеседник. – Только моя зависимость – трудоголизм. Раньше работал вообще без выходных, а теперь стал оставлять для себя субботу и воскресенье. Езжу по всей Беларуси, а когда не в дороге, принимаю в Минске.

При этом в молодости, признается доктор, у него все же была пагубная привычка. Некоторое время Хадоркин покуривал. Покончить с этим делом ему помогла серьезная мотивация – маленькая дочь стала копировать поведение отца.

– В студенческие годы я курил по принципу «не свои – чужие» и находился в состоянии «бросания». Периодически стрелял сигаретки у друзей, коллег, и все пытался завязать. Оказалось, мне просто нужно было замотивировать себя. Ведь чтобы бросить курить, нужна жесткая мотивация. Когда привычка у тебя вызывает полное неприятие, стыд, тогда от нее можно отказаться.

В случае же с Алексеем Хадоркиным все произошло случайно.

– Однажды увидел, как моя маленькая дочка, которой на тот момент было два или три года, взяла палочку от веника и стала изображать, что курит. Вот она с этой палочкой ходила и, посасывая, говорила: «Я как папа». Мне тогда стало так стыдно. Подумал: какой же пример подаю? После того как отрезало, – откровенно рассказывает доктор.

График у Хадоркина действительно насыщенный. И бороться с накопившейся усталостью и негативными эмоциями, ему помогают не только путешествия (а доктор объездил почти весь мир), но и благодарность близких и семей его пациентов.

– В моей работе два аспекта. С одной стороны работаю с людьми, которые приходят ко мне с негативом. Близкие зависимого человека глубоко страдают от того, что пьющий их оскорбляет, издевается. Естественно, этот негатив я впитываю в себя. Но с другой стороны, эти же люди позже приходят ко мне и с благодарностью. Они рассказывают о своих успехах, радостях, приобретениях, сообщают, что купили машину, квартиру, достроили дачу.

Чем страдают молодечненцы?

По мнению известного психотерапевта, в Молодечно проблема алкоголизма актуальна, но далеко не критична. Почти нет здесь и наркомании.

– Сказать, что в Молодечно совсем плохо, нельзя. Город этот «местачкового» характера с таким одесским еврейским колоритом. И народ здесь со своеобразным гонорком. Люди стараются следить за собой, хорошо одеваться и в целом стремятся жить лучше. Есть в молодечненцах определенная «шляхетность», – отмечает собеседник. – Поэтому люди стараются держать себя в рамках приличия, чего не скажешь о восточных областях страны.

Неуспешные мужчины пьют, а состоявшиеся женщины курят

Изображение 2

Говоря о природе всех зависимостей, доктор отмечает: корень зла состоит только в одном – неуверенности в будущем. Когда человек не видит перспективы, а реальная действительность не совпадает с декларируемой, именно тогда начинаются проблемы.

По мнению Алексея Хадоркина, в Беларуси мужчины спиваются от безысходности, а женщины начинают курить.

– Вот, например, касательно мужчин. Им постоянно говорят: ты должен быть мужиком, должен зарабатывать деньги и так далее. А ведь на самом деле мир изменился, и разница между заработками женщины и мужчины почти нивелировалась. А если не дай Бог женщина еще и больше зарабатывает? При этом требования к мужчинам остаются теми же: он добытчик, кормилец. И вот он, бедняга, чтобы хоть как-то отвлечься, чтобы почувствовать себя человеком, пойдет, и выпьет ту бутылку с друзьями, расслабится.

Что касается женского алкоголизма, то по подсчетам психотерапевта, в последнее время слабая половина очень «успешно» догоняют мужчин. Одна третья пациентов Хадоркина – это женщины.

При этом, по наблюдениям специалиста, чем больше город, тем меньше женского алкоголизма.

– Но здесь возникает другая проблема: как правило, женщины, реализовавшие себя в профессиональном плане, курят как сапожники. И если мужчины более осознанно и активно бросают курить, то женщины почему-то не хотят, – заключает он.

Почему в днях трезвости нет смысла?

В конце беседы с доктором, затрагиваем тему продажи алкоголя и табака. На вопрос, есть ли смысл в Днях трезвости, Алексей Хадоркин отвечает:

– Мне кажется, в запрете вообще нет смысла. Если человеку что-то запрещать, он из чувства противоречия будет делать на зло. Люди все равно буду искать, что выпить, и далеко не лучшего качества. Помните, когда ввели запреты на алкоголь при Горбачеве? Тогда наоборот организовали мафию, потравили людей и ничего хорошего не добились.

Бороться с алкогольной и никотиновой зависимостью, по мнению доктора Хадоркина, нужно несколько иначе:

– Во-первых, сигареты, конечно, надо делать дороже. Во-вторых, спиртное и сигареты нужно максимально убрать из магазинов, с заправок. Они должны продаваться только в специализированных торговых точках без открытых витрин и рекламы. А страшные картинки, которые на них рисуют, никого не пугают. Сейчас в любом магазине на полках в вино-водочных отделах выставлены шампанское, вино, водка. Хочешь, не хочешь, ты увидишь акцию и купишь эту бутылку.

Я считаю, должна быть активная антиреклама алкоголизма. Надо показывать реальные вещи, которые происходят с человеком в состоянии алкогольного опьянения и не стесняться этого. Образ алкоголика как человека должен быть отвратительным. Каждый год наши люди смотрят «Иронию судьбы» и умиляются. Мало того, догадались снять продолжение с точно таким же пьяным главным героем. Это абсурд! Поляки еще в советское время не могли его смотреть. Они не понимали, чем этот герой привлекателен. Для них это был социально негативный фильм: какой-то мужик напился, залез пьяным в квартиру и тут еще какая-то любовь. Какая любовь на фоне пьянства?

Ну и наконец, нужно сделать так, чтобы у людей появилась уверенность в завтрашнем дне, в будущем. Когда человек не уверен в том, что будет завтра, когда у него постоянно возникают мысли: Не окажусь ли я под забором? Где я буду доживать свою старость? Естественно он будет глушить эти мысли водкой.

Изображение 5

Доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 29 лет врачебной практики. Телефон 8 029 560 66 07. Сайт hadorkin.com.

УНП 600357078



Читайте также

Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.
В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.