Опубликовано: 21 июня 2016, 10:26
125

«Длинная коса – мое богатство». В Вилейке выбрали девушку с самой длинной косой (фото)

Конкурс «Дзявочая каса – Сёмушная краса» среди длинноволосых девушек состоялся в Вилейке во время празднования Семухи. Победительницей стала школьница из Куренца Дарья Сазон.

Семуху, которая совпала с церковным праздником – Днем Святой Троицы, вилейчане отпраздновали 19 июня. В этот день принято украшать свои дома березовыми ветками и полевыми цветами. В народе праздник еще называют Зеленые святки. В этом году Семуху вилейчане впервые отмечали в городе, на Вильянином хуторе.

Традиционно празднование началось с главного обряда – вождения куста и кумления: молодые незамужние девушки водили хоровод, пели песни, а после кумились (целовались). Таким образом они просили друг у друга прощение. После состоялись концерт с участием коллективов сельских Домов культуры и дефиле длинноволосых девочек, девушек и женщин, каждую из которых отметили дипломом.

Вождения куста

Изображение 4

Коллективы сельских Домов культуры выступили на Семуху на Вильянином хуторе

Изображение 8

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 7

Изображение 14

Изображение 13

Игровые площадки и торговые ряды

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Дефиле длинноволосых девочек, девушек и женщин

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Центральным событием Семухи стал конкурс «Дзявочая каса – Сёмушная краса», в котором участвовали 12 девушек. Каждая творчески подошла к рассказу о себе и продемонстрировала публике свою косу.

15-летняя Алина Михалёнок из Любани, которая выступала первой, рассказала Край.бай:

 – Поучаствовать в конкурсе мне предложил директор нашего ДК. Вообще, я очень активная и часто участвую в различных конкурсах. Немного испугало то, что жюри станет учитывать длину косы, потому что, как назло, совсем недавно я волосы немного остригла. Заметила, что у всех конкурсанток очень красивые волосы.

Алина Михалёнок

Изображение 1

Выбирая победительницу, жюри оценивало образ, стиль, креативность и артистизм конкурсанток, а также обращало внимание на длину косы, рассказала нашему порталу член жюри, председатель Вилейской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Светлана Волынец.

– У меня две дочки, и у одной были длинные волосы. Скажу, что за ними очень сложно ухаживать. Длинные волосы – это работа и для мамы, и для дочери. Молодцы те, кто оставляет такую красоту, – отметила она.

Жюри совещается

Изображение 5

После творческого представления всех 12 девушек жюри еще раз обратило внимание на прическу каждой из них и назвало номинанток и обладательницу Гран-при конкурса. Ею стала Даша Сазон из агрогородка Куренец.

Изображение 15

Изображение 9

Даша Сазон

Изображение 2

Даша Сазон пойдет в 9-й класс Куренецкой средней школы, говорит, что на конкурс шла с радостью и получила много хороших впечатлений.

– Косу мне заплетала мама, она это хорошо умеет. До этого мы посмотрели в Интернете несколько мастер-классов, остановились на двух вариантах и воплотили их в одной прическе. Хотелось показать и длину, и необычные элементы, которые можно заплести на длинных волосах, – рассказала Край.бай Даша. – С раннего детства ни разу волосы не стригла. Хоть ухаживать за ними и не просто, но длинная коса – это мое богатство и украшение любой девушки.

В номинации «Искусное плетение косы» победила Юлия Илькевич, «Самая стильная коса» – у Елизаветы Абрачик. Обе девушки из аг. Нарочь.

В номинации «Самая длинная коса» победила Яна Зимноха из Вилейки, а «Самая толстая коса» оказалась у Алины Малеевой из Любани. Она же победила и в номинации «Приз зрительских симпатий». Обладательницей диплома в номинации «Фантазийная прическа» стала Елизавета Баслык из Вязыни. 

Алина Малеева

Изображение 3

Всем конкурсанткам вручили дипломы и подарки.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.