Опубликовано: 04 октября 2016, 17:56
127

«Дело не в зарплате, а в детях». Молодая воспитатель детсада в Вилейке рассказала, почему пошла в педагоги (фото)

Скромная зарплата и тяжелая работа – основные причины, по которым все меньше выпускников школ хотят учиться на воспитателя. Но 23-летняя Наталья Мицкевич, которая второй год работает по распределению в Вилейке, смотрит на профессию иначе.

Наташа – родом из Вилейского района. Окончила БГПУ имени Танка и вернулась работать домой. С улыбчивой девушкой мы встретились на игровой площадке детского сада №11.

«Не знаю, как это объяснить, но это мое»

У молодой воспитательницы вот-вот начнется смена. Дети то копаются в песочнице, то скачут по площадке и без умолку о чем-то рассказывают – неподготовленному человеку непривычно от такого количества шума.

Заметив Наташу, они со всех ног бегут к ней и обнимают за шею.

– Наталья Сергеевна, ты пришла! Скорее бери грабли, пойдем листья убирать, – тянут ее за руки дети. – А обруч покрутишь с нами?

Воспитатель детского сада №11 в Вилейке Наталья Мицкевич

Изображение 1

Наташа улыбается и рассказывает мне, почему любовь к детям оказалась сильнее невысокой зарплаты и изматывающей работы.

– Не знаю, как это объяснить, но это мое, – лаконично комментирует свой выбор Наташа. – Дети тянутся ко мне, и я радуюсь, когда они в хорошем настроении, когда учатся новому. Отрабатывать по распределению я буду еще три года, так как поступала в вуз по целевому направлению. А в педагогику подалась целенаправленно, я всегда хотела работать с детьми.

Изображение 6

Молодая воспитательница занимается с интегрированной группой, поэтому ее смена длится полдня. Первая начинается в 7.00. Именно в это время родители начинают приводить своих детей в детский сад.

– Сначала мы поиграем, потом – зарядка, завтрак и уборка, после – занятия.  Причем всегда разные, где мы и культуре учимся, и грамоте, и творчеству. Затем – прогулка, обед и сон. В общем, все строго по расписанию, – уточняет Наташа.

А пока в саду – обед. В группе звенят кастрюли, и пахнет едой. Дети мигом уплетают суп, пюре и котлеты  и отправляются на тихий час.

Изображение 3

В это время воспитатель может отдохнуть и побыть в тишине. Но Наташа занята другой работой: она составляет конспекты занятий и пишет план работы на месяц. А когда дети просыпаются, все опять начинается сначала: накормить, заплести девочек, а их в группе восемь, проследить, чтобы все правильно оделись, сводить детей на прогулку.

«Профессия теряет престиж из-за скромной зарплаты»

Сегодня Наталья Мицкевич получает 380 рублей вместе с подъемными (30 рублей). На зарплату девушка не жалуется, говорит, дело совсем не в деньгах, а в детях. Точнее – в сильной привязанности к ним.

– Думаю, профессия теряет престиж и из-за скромной зарплаты и от того, как сами воспитатели подают ее окружающим. Особенно важность этой профессии не понимает молодежь, – рассуждает Наташа. – Сложилось даже мнение, что работать с детьми может кто угодно и для этого не обязательно образование, тем более – высшее. Но это не так. Воспитатель должен быть образованным человеком, любить детей, понимать их и отдавать им все свое внимание, чтобы те гармонично развивались.

Изображение 4

Девушка признается, что она, конечно, устает и очень сложно найти подход к каждому ребенку. Но это ее не останавливает. Уже через неделю отпуска она скучает по детям.

– Мне не хватает этого общения, – полушепотом говорит Наташа, поправляя на детской постели одеяла. – Может, однажды и я иначе посмотрю на профессию. Но сейчас я точно из нее уходить не собираюсь.

Изображение 2

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.