Опубликовано: 21 января 2017, 16:29
44

«Что изменится, не знаю. Но поборы надоели!» Мнение молодечненцев о запрете на сбор средств в школах и садах (фотоопрос)

На днях Министерство образования Беларуси официально запретило родительским комитетам собирать деньги в детсадах и школах.

Теперь родители могут оказывать финансовую помощь только добровольно путем перечислений на счет учебных заведений.

Что изменится в связи с постановлением министерства? Как решение чиновников отразится на работе попечительских советов? Эти и другие вопросы Край.бай задал прохожим на улицах Молодечно.

Молодечненка Зинаида с внучкой Настей

– Я так понимаю, сборы останутся, только их использование будет более целевым. В любом случае, средства ведь не просто так собирали. Эти деньги как-то помогали.

Изображение 1

Анастасия из Молодечно, мама троих детей

 – Думаю, что-то должно измениться. Теперь честнее все должно быть. Я сама мама троих детей и знаю, что такое сборы денег. Однозначно лучше, когда все проходит через официальный счет. Никто родителей не дурит, все прозрачно. Поэтому я считаю, что это правильное решение.

Изображение 2

Светлана из Молодечно (фотографироваться отказалась)

– Понятия не имею, изменится что-то или нет. Я только знаю, что эти поборы и «сдавания» уже очень надоели. И в школе, и в саду приходится сдавать много на что по поводу и без: ко Дню учителя, на 8 Марта, на ремонты всякие. Это грабительство!

Изображение 3

Молодечненец Андрей с сыном Демьяном

 – Считаю, что разницы никакой нет. А что может измениться? Меньше поборов не станет. Вот, когда депутаты начнут собираться на стулья, на двери и на воду, тогда будет честнее.

Изображение 4

Ольга из Молодечно

Для нас ничего не изменится. В нашем саду уже давно все деньги перечисляются на счет как попечительские взносы. А вообще это правильная идея, что все деньги идут через банк. Так легче контролировать средства, чтобы они не пошли на что-то другое.

Изображение 5

Юлия из Молодечно

– Эту новость я слышала. Сложно сказать, что изменится. Я сама в попечительском совете в детском саду состою. В принципе, после нового года сборов как таковых сейчас нет. Обычно мы собирали наличными, но, если касается какого-то ремонта, то, естественно, деньги идут на счет сада. Честно, родителям очень много мороки этим заниматься, каждого вылавливать и упрашивать. Когда с работой в городе тяжело, денег нет.

Изображение 6

Александр из Мясоты Молодечненского района

– Я бы не сказал, что в саду слишком много приходится складываться на что-то. В основном сдаем деньги на самое нужное, например, на детские игрушки. И за все это мы платим и раньше платили через банк. Так что нас изменения не коснутся.

Изображение 7

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.