Опубликовано: 25 мая 2012, 13:39
29

Через Браслав пробежал Международный факел дружбы

Впереди у бегунов – Мядель, Вилейка, Мололодечно и Воложин.

23 февраля в португальском городе Фигуэра де Фоз стартовала европейская часть Бега дружбы (World Harmony Run) - самой продолжительной эстафеты в мире, которая в этом году отмечает свое 25-летие, пишет сайт «Браслаўскай звязды». С Фигуэра де Фоз интернациональная команда бегунов понесла факел - символ гармонии - по всей Европе. Дистанция пробега должна пройти через 45 европейских стран.

Изображение 1

В Беларусь огонь попал 24 мая и в этот же день он посетил Браслав. Как Край.бай писал ранее, дальше эстафета пройдет через Мядель, Вилейку, Молодечно, Заславль, Минск, Воложин, Лиду, Скидель, Гродно. Общее расстояние дистанции в Беларуси составит 540 км. Всего участники пробега преодолеют более 24 тысяч км в Европе и около 45 тысяч по всему миру. Пробеги одновременно проходят на территории стран Азии, Америки, Африки и Австралии.

Бег дружбы был учрежден в 1987 году Шри Чинмоем. С тех пор пробег побывал в 150 странах, а бегуны преодолели более 500 тысяч километров.

"Браслаўская звязда"



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.