Опубликовано: 01 октября 2015, 14:24
108

Байкер Царевна из Молодечно: На мотоцикле буду ездить до старости (ФОТО)

Парикмахер из Молодечно Наталья Семенович одинаково уверенно чувствует себя как за рулем автомобиля, так и мотоцикла. Но лишь к последнему испытывает особенную страсть.

Она влюбилась в мотоциклы с раннего детства, а сейчас не мыслит жизнь без байка и обещает ездить на своей «Хонде» до старости.

О том, почему в байкерской тусовке ее называют Царевна и как к женщинам-мотоциклистам относятся на дорогах, Наталья Семенович рассказала в интервью Край.бай.

Любовь к мотоциклам привил папа

– Скажу честно, мне когда-то в детстве говорили, что мне бы мальчиком родиться. Таких как я еще называют сорвиголова. Любовь к мотоциклам мне привил папа. Я очень любила с ним кататься. А в пять лет кому можно на мотоцикле ездить? С нами был один случай. Как-то раз папа решил меня прокатить по закоулочкам, ну и кто-то сообщил в милицию, что ребенка катают. Мы с папой убегали от милиции, его тогда сильно наказали. И вот этот момент погони на большой скорости, адреналин мне буквально врезались в память. Уже тогда мне очень это понравилось. Да и вообще, в детстве все время крутила гайки: дедушка у меня мотоциклы ремонтировал, и я вместе с ним. Мне кажется, что если бы я не была парикмахером, то обязательно стала бы автослесарем.

Изображение 10

Тяга к мотоциклам, когда Наталья пошла в школу, не исчезла. Вместе с одноклассником Женей Найдичем они втихаря объехали много мест. Горячие трубы мотоцикла оставили ожоги на руках и ногах Наташи.

– Катались по Беларуси, ездили на озера, можно сказать, всю молодость провела на мотоцикле. Все ноги у меня были в шрамах. И падала я, да все что угодно было. Но потом наши пути разошлись, и я от этого отошла.

Наталья вышла замуж, получила профессию парикмахера и стала работать. Заботы с маленьким ребенком также не оставляли ей времени на байк.

– Конечно, хотелось кататься. Увижу в городе байкеров, – вспоминает молодечненка, – и душа буквально разрывается на части.

Изображение 5

«После сдачи экзамена сотрудник ГАИ пожал мне руку»

Несмотря на приличный водительский стаж, на права Наталья сдала только в прошлом году. Сесть за руль железного коня после большого перерыва было непросто, признается наша героиня, прежде всего психологически.

– Когда я пришла в ДОСААФ, меня спросили, какой стаж вождения (Наталья водит машину около 15 лет). А потом спросили, когда последний раз сидела на мотоцикле. Я немного приврала и ответила, что год назад. Хотя на самом деле за рулем байка не была с 1999 года. Такой большой был у меня перерыв, – подмечает собеседница. – Так вот, когда мне предложили сесть на мотоцикл, честно говоря, я испугалась. Страх был неимоверный. Но, как оказалось, руки и голова ничего не забыли. Глаза боятся, а руки делают. Так ведь говорят? В общем, села я и поехала. Отходила на занятия, отучилась и в результате все успешно сдала. Экзамен на управление мотоциклом со мной сдавали еще четверо мужчин. И после того, как несколько из них вождение «завалили», подошел мой черед. Я со всем справилась, и тогда инспектор ГАИ подошел ко мне и пожал руку.

В этом Наталья видит большую заслугу своих друзей. Именно они, а в особенности Женя Найдич, подчеркивает молодечненка, поддержали ее и подстегивали в процессе учебы.

– Ребята все время меня подбадривали и говорили: «Давай, давай, у тебя все получится». А Женя вообще помогал мне обкатывать байк.

Изображение 6

Свою «Хонду» из Техаса ждала полгода

О своем мотоцикле Наталья говорит с особой нежностью в голосе, может с легкостью сымитировать звуки, которые он издает. Приплывшая на пароме из Техаса в Молодечно «Хонда Магна» с объемом в 750 кубиков весит немалых для женщины 350 килограмм.

Изображение 1

– Я его ждала почти полгода. Очень переживала, пока он из Техаса на пароме плыл сюда. Опять же, это из Америки мне его друзья помогли пригнать.

Мотоцикл, отмечает Наталья, не новый, но в очень хорошем состоянии. Сейчас, по мнению собеседницы, мотоциклы, как и машины, стали более доступными для покупателей. Но хороший байк, тут же замечает она, в цене не падает. За ту цену, что купил, можешь и продать. Так что по сути это еще и выгодное вложение денег.

Изображение 2

Экипировка у байкеров, в которую входят и мотоботы, и хорошего качества шлем, и специальные штаны, куртка с обвесами, тоже не из дешевых – по подсчетам Натальи стоит около 1 000 долларов.

Изображение 9

Но не любая женщина, признается она, может сесть за руль байка. Умение предвидеть разные дорожные ситуации – одно из важных качеств хорошего мотоциклиста.

– Мотоцикл, как и машину, надо чувствовать. Но в отличие от автомобиля, на мотоцикле надо быть в сто раз бдительнее, внимательнее. Как учил меня друг, едешь здесь, а мысленно должна быть на 500 метров впереди. В то же время ты должна хорошо соображать на месте и смотреть, чтобы тебя, например, не подрезали. В Молодечно, скажем честно, нет культуры вождения. Все считают, если ты байкер, значит, обязательно гонщик. Но это не так. Носится в основном молодежь, у которой кипит кровь. В нашей тусовке принято ездить красиво и с уважением к остальным участникам дорожного движения. Я всегда уважительно отношусь ко всем на дороге. Ведь когда я слезла с мотоцикла – я уже пешеход, за рулем машины – я автомобилист, на мотоцикле – байкер.

«Сдав на права, ездила на байке втихаря от мамы»

Получив, наконец, права, Наталья никак не могла признаться в этом своей маме. И каталась на байке втихаря, переживая, какой будет ее реакция.

 – Моя мама только в этом году узнала, что у меня есть мотоцикл. Я пригласила ее на парад 9 Мая, в котором участвовала вместе с другими байкерами. Я очень боялась, мама у меня строгая. И поэтому тайно ездила весь прошлый год. Но когда мама увидела меня на мотоцикле, то она буквально прыгала от счастья. Схватила старый шлем от скутера и попросила ее прокатить. Но пока навыки езды с пассажиром я пока еще отрабатываю. Все-таки давно не каталась и никого не возила.

Изображение 8

«Мужчины на дороге снисходительны к женщинам-байкерам»

На дороге, по словам молодечненки, водители автомобилей, видя за рулем байка женщину (растрепавшиеся из-под шлема волосы иногда выдают Наталью) могут и «моргнуть», и посигналить, и дорогу уступить. Обычная реакция мужчин на женщин-мотоциклистов – удивление или улыбка.

– Но, если за шлемом не видят, что ты женщина, автомобилисты, конечно, ведут себя совершенно по-другому, – говорит собеседница. – Как-то меня даже автобус с пассажирами «подгонял». Мы стояли и медленно продвигались в пробке на съезде с путепровода, как вдруг он стал сигналить мне так, что я чуть не подпрыгнула на своем мотоцикле. Было очень неприятно.

Изображение 11

При этом Наталья, с ее слов, всегда старается вести себя на дороге вежливо и до конфликтов ситуации не доводит.

– Если я сама некрасиво поступаю, подрезаю ненароком, то всегда стараюсь сгладить ситуацию. Как-то раз я очень некрасиво подрезала мужчину на автомобиле. Ну, очень спешила, – добавляет она. – Мужчина меня догнал, открыл окно и уже хотел ругаться. Но я ему улыбнулась, и он просто развел руками.

Кстати, к известному мифу о блондинках за рулем Наталья относится скептически. Ее твердое убеждение: цвет волос на наличие ума не влияет.

Молодечненские чопперисты – семейные люди

По словам Натальи, по ночам тусовка, в которой вращается она, не гоняет с шумом по ночному Молодечно:

– В основном молодечненские чопперисты – семейные люди. Если хорошая погода, мы собираемся вместе, можем прокатиться к одной заправке, к другой, в кафе байкерское. Можем и в другой город с друзьями съездить. Активно участвуем в городских мероприятиях. Так что ночные «покатушки» не для нас.

Изображение 4

Свое увлечение Наталья успешно совмещает с работой и воспитанием ребенка. Молодечненка растит 14-летнего сына.

– Мой сын гордится, что мама у него байкер. Ему очень нравятся мотоциклы. Он мечтает, когда вырастет, тоже кататься на байке. И я надеюсь, что он разделит мою любовь не к спортивным мотоциклам, а к спокойному и колоритному байку, как у меня. В конце этого сезона я впервые посадила его на мотоцикл и отвезла на 1 сентября в школу.

Сначала мотоциклы для меня были хобби. По молодости мы носились, скорость, адреналин. Мы могли за пять минут собраться и в любую погоду «полететь» куда-то. Сейчас для меня байкерская тусовка, прежде всего, это большой круг друзей. Байкеры – народ очень сплоченный, помогают друг другу, как семья. Мне раньше очень хотелось попасть в эту семью и благодаря друзьям мне это удалось сделать. Если будет позволять здоровье, на мотоцикле буду ездить до старости.

Среди байкеров у Натальи есть прозвище – Царевна

– Так повелось еще с юности, со школьной скамьи, – улыбаясь рассказывает она. – Я не была задиристой, но постоять за себя и дать сдачи могла. Вот меня и стали называть Царица, Царевна. Между собой друзья-байкеры так до сих пор и зовут, а я и не обижаюсь.  

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.