Опубликовано: 30 сентября 2014, 13:41
23

1 октября в Поставах особым образом позаботятся о людях в возрасте – стрижки со скидкой и овощи на дом

Ко Дню пожилых людей в Поставах особым образом позаботятся о людях в возрасте – в парикмахерских города они смогут подстричься за полцены, а купленные ими в этот день овощи на рынке привезут на дом.

Директор государственного учреждения "Поставский территориальный центр социального обслуживания населения" Диана Пекарская рассказала о том, как отметят предстоящий праздник в городе.

– 1 октября в стране отмечается День пожилых людей. Какие мероприятия в Поставском районе запланированы в связи с праздником?

– Торжество, посвященное Дню пожилых людей, пройдет 1 октября в Доме культуры по улице Станкевича. С 10:30 будет работать общественная приемная. С концертом выступят участники художественной самодеятельности.

Полагаю, что в привычную программу организаторами будет привнесено нечто новое и оригинальное, что порадует людей.

Предупреждаю, чтобы не волновались, как попасть на мероприятие. Бесплатно мы доставим своим транспортом, только позвоните заранее. Кроме того, все руководители предприятий и организаций предупреждены о том, что они должны сами доставить своих пенсионеров в Дом культуры.

– А односельчане не обидятся, что не попадут на городской праздник?

– Мероприятия пройдут и в сельских домах культуры. При этом обязательно подключатся руководители предприятий и организаций, в которых люди раньше работали. Некоторые из них уже заранее позаботились о помощи, которую окажут своим бывшим работникам.

– Чем еще порадуете пожилых людей?

– Будут задействованы буквально все структурные подразделения центра. На базе отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного нахождения инвалидов работает клуб "Вдохновение". Безусловно, в этот день там пройдут праздничные встречи, на которые приглашаются все желающие. Запоминающимися обещают быть мероприятия в отделениях круглосуточного пребывания, особенно в Лынтупах, так как это отделение отмечает свой первый маленький юбилей – пятилетие.

Ко Дню пожилых людей на этой неделе была организована поездка для объединения ветеранов труда государственных служащих райисполкома и ветеранов-руководителей учреждений и предприятий г. Поставы в Дуниловичский сельсовет с посещением учреждений и памятных мест.

1 октября районный краеведческий музей предлагает бесплатные экскурсии для пожилых. В этот же день в территориальном центре социального обслуживания населения состоится День открытых дверей.

В последнее время мы активно наращиваем объем услуг пожилым, одиноким людям и другим категориям граждан, о чем постоянно информируем население через районные СМИ.

Например, недавно мы приобрели мини-трактор со всем навесным оборудованием. Поэтому, если кому-то нужна такая услуга (а сейчас как раз самый сезон), звоните по номеру 4-35-04, работники приедут и по социальным расценкам выполнят заявку.

На постоянной основе работает у нас и выездная социальная парикмахерская: звоните в ТЦСОН, и мастер приедет на дом.

– Наверное, ко Дню пожилых людей запланированы какие-нибудь акции?

– Да, 1 октября на рынке потребительского общества пройдет продажа сельскохозяйственной продукции. Насчет этого есть договоренность с руководителями сельскохозяйственных предприятий. В это время будут работать два грузопассажирских фургона центра, которые по заявке доставят овощи пожилым людям домой.

1 октября проводим акцию по оказанию услуг парикмахерской: в поставской и других будем делать стрижки со скидкой 50 процентов. Напомню и об акции "Заботливые руки" по оказанию разовых бесплатных услуг одиноким гражданам, звоните: помоем окна, выполним другие работы.

Напомню также, что в этом году у нас стартовал проект "В дом к юбиляру". Всем, кому исполняется 70, 75, 80 и более лет, мы высылаем открытки. Вместе с поздравительным текстом оставляем и свои координаты на случай того, что человеку, возможно, понадобятся наши услуги. И если это так – звоните, пишите.

По материалам сайта газеты «Пастаўскі край»



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.