Новости в рубрике

Все новости в рубрике

Суд Молодечненского района не признал отношения погибшей Виктории Попчени с сельхозпредприятием трудовыми

Иск Олега Попчени не удовлетворен. Фото Катерины Сушко, Край.бай
Иск Олега Попчени не удовлетворен. Фото Катерины Сушко, Край.бай
Опубликовано:

Суд Молодечненского района сегодня, 12 декабря, отказал в иске Олега Попчени признать отношения его погибшей дочери Виктории с ОАО «Восход-Агро» трудовыми. Олег Попченя будет обжаловать это решение в суд Минской области.

Наш портал следит за этим гражданским процессом. Край.бай писал о том, что прокуратура Молодечненского района поддержала иск Олега Попчени.

Суд придерживается другого мнения. Сегодня, 12 декабря, судья Игорь Гаранович объявил решение.

Согласно этому решению, отношения погибшей Виктории Попчени с ОАО «Восход-Агро» не могут быть признаны трудовыми, поскольку между Викторией и сельскохозяйственным предприятием не был заключен трудовой договор.

Картошку на поле «Восход-Агро» девочка убирала в рамках акции «Помоги собрать урожай», отраженной в плане идеологической и воспитательной работы средней школы № 11. Акция проводилась в рамках безвозмездной шефской помощи.

Напомним, что предприятие «Восход-Агро» не признало иск Олега Попчени.

Не признал иск и представитель привлеченного в качестве соответчика отдела Департамента труда.

Отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома иск признал.

Директор СШ №11 Александр Люлькович оставил принятие решения по иску на усмотрение суда.

Судья Игорь Гаранович вынес решение иск не удовлетворять. И обязал отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома провести специальное расследование по факту гибели Виктории Попчени.

Отец Вики Олег Попченя сказал нашему порталу, что будет обжаловать решение суда Молодечненского района в суд Минской области.

Сергей ЗЕНЬКО

Просмотров статьи:
Постоянный адрес статьи:
Если вы заметили ошибку в статье и хотите сообщить нам об этом, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Все новости рубрики «Школьница из Молодечно погибла на картошке»

МНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

  • тихий водила 12 декабря 2016 в 14:31:19
    так а что тогда девочка делала на этом поле, если не трудилась?
    отдыхала? на экскурсию приехала?
    да, наш суд самый гуманный и честный суд в мире.
  • ЯНАТА) 12 декабря 2016 в 17:57:55
    Ну да, ну да...не трудились, АКЦИЯ проводилась, сами дети захотели просто так поотдыхать на поле....Уважаемые, Вы себя слышите???? Придумать можно все, лишь бы свои ж... прикрыть! Стыдно за такой суд)))
  • Никифор 12 декабря 2016 в 18:06:08
    а это была типа часть "образовательного процесса". в 21 веке черпать познания как картошку собирать! "трындец" - как самая мягкая форма одного известного слова!
  • Валерый 12 декабря 2016 в 19:02:09
    Никто не будет отвечать кроме водителя, символически. Беларусь на 50 месте по верховенству закона в мировом рейтинге. О каком правосудии речь. В связи с гибелью школьницы, Виктории Попчени должны ответить: 1). Председатель Молодечненского райисполкома Яхновец (перевод рядовым сотрудником в отдел образования). 2). Начальник отдела образования Драпеза (выгнать), 3). Директор СШ-11 - Люлькевич (учителем по труду), 4). Начальник ГАИ Молодечно - Юркевич за отсутствие прафилактики с водителями (рядовым инспектором на дорогу). 5). Директор "Восход-Агро" - Жигаренко (трактористом до 65 лет как сказал Лукашенко). 6). Начальник Молодечненской инспекции труда Томашёв-(пусть его совесть грызёт за гибель девочки, за то что сквозь пальцы смотрит на нарушения на предприятиях охраны труда). 7). И с судьями пора президенту и народу Беларуси решать вопрос. Судья в Беларуси не стоит на стороне закона, а оказывается на стороне чиновников почему-то. Лукашенко приводил примеры привлечений судей и прокуроров к уголовной ответственности. Выгода заслонила им глаза, но где же совесть., а клятвы от которых потом с лёгкостью отступают. А кто же их накажет, сами судьи. От Лукашенко вообще никакой реакции. Александр Григорьевич что-то не видно чтобы Вас волновал демографический вопрос, если дети в Беларуси гибнут. (подверглось модерации) Дисциплина чиновников упала ниже только людские нечистоты.
  • RobBag 12 декабря 2016 в 19:48:31
    Судью понять можно, лично директор ОАО не знал, что В.Попченя будет убирать картофель. Нужно было сразу заявление писать, чтобы установили трудовые отношения со школой.
    Если бы погибла учительница, акт Н-1, скорее всего школа должна была бы составить.
  • Петрович45 12 декабря 2016 в 21:02:01
    Каким образом можно уборку картофеля с поля сделать "образовательным" процессом? Чему именно обучалась девочка на том поле? Правильно наполнять картошкой ведро или месить грязь сапогами?
    Так может и недавняя смерть двух девушек в роддоме - это тоже процесс "выздоровления"? Портал Край.бай - расскажите нам, чем закончилась история с умершими роженицами? Кто понёс наказание, какие причины смерти? Или все остались на своих местах и при должностях, а смерти матерей просто затихарили?
  • огого! 12 декабря 2016 в 23:38:21
    1)Компенсация должна быть в любом случае!Какая-?
    2)Почему истец один?Там ещё другие дети были.Они тоже трудились.Значет и им положена зарплата.А,раз так,привлечь всех к ответственности за то,что ни с одним из учащихся не составили договор подряда.И школу и восход агро.
    3)Школа-тоже труд.Не добровольно туда ходят.
  • Бандер 13 декабря 2016 в 0:06:23
    А если неофициально подрабатываешь, или даже помогаешь родственнику в ремонте, строительстве и т.д. - власти быстро признают данные взаимоотношения трудовыми, хоть и нет трудового договора и быстро примут им нужное решение.
  • OLOLOLO 13 декабря 2016 в 9:00:48
    Кто бы сомневался. Все знаем, что эта так называемая акция возникла уже после случившегося, бумаги писали задним числом, наверняка, переписали план идеологической работы и вписали эту акцию, в отеле образования ведь не все "образованные", большая часть рассказывали, что вместо концерта допозна "делали" документы.
  • Светлана Тишко 13 декабря 2016 в 11:35:45
    Петрович45, вот ссылка на результаты проверки Следственного комитета - http://kraj.by/belarus/news/proisshestviya/-sledstvenniy-komitet-obe-rogenitsi-iz-molodechno-umerli-ot-anafilakticheskogo-shoka-na-preparati-2016-08-07 В возбуждении уголовного дела отказано.
  • Objective 14 декабря 2016 в 7:26:51
    Тогда и на субботники детей нельзя выводить порядок наводить, снег разгребать во время уроков труда на школьной территории и тем более в парке, на практику летнюю, как это принято в Молодечно. А оно как. За все школы отдуваются, что листья в парке гребсти, что людей на выборы агитировать. Сверху пришел указ, что школа должна. А кто должен? Учителя? А нет, это детей нужно воспитывать. А те, кто давал такую команду, знают, что эта система так действует, так что не только уровнем школы все ограничивается.
  • Tolyan 14 декабря 2016 в 16:30:08
    Оказывается это все акция виновата!Вовремя на нее все свалили. Еще раз убеждаешся, что жизнь и здоровье даже детей не стоит и выеденного яйца! Только на бумаге все красиво получается.
  • Огого! 14 декабря 2016 в 23:13:52
    Господа!!!А умеете ли Вы уступать место в транспорте пожилым,инвалидам???!А часто ли,заходя в магазин,даёте сразу покупателям выйти из него???!Как часто ругаетесь с окружающими,когда считаете их не правыми???!Как часто считаете их не правыми???!Пешеходов пропускаете?Водители???!Начальству на работе в лицо,в трезвом виде,высказываетесь???!Вами все довольны всегда?Или Вам не интересно чужое мнение???!Вы много хорошего сделали в жизни?Есть примеры???!С кого из Вас можно брать пример???!какая власть Вам по душе?И почему???!Отвечать,комментировать,осуждать,критиковать,перес прашивать -не стоит!А вот задуматься...Идеал,товарищи,вещь интересная... Прелесть идеала в том, что он отдаляется по мере приближения к нему.