Начальник отдела образования о смерти девочки на сельхозработах в Молодечно: "Кто недосмотрел, те ответят"

29 сентября, когда школьники были на сельхозработах, под Молодечно произошла трагедия. Фото с сайта tut.by
29 сентября, когда школьники были на сельхозработах, под Молодечно произошла трагедия. Фото с сайта tut.by
Опубликовано:

Начальник отдела образования, спорта и туризма Молодеченского райисполкома Инна Драпеза рассказала, что после смерти 8-класссницы под колесами грузовика школьников из Молодечно больше не отправляли «на картошку».

Об этом 3 октября сообщает tut.by.

Трагедия под Молодечно произошла 29 сентября, когда школьники были на сельхозработах. Край.бай писал об этом

– Вообще существует решение не направлять на сельхозработы детей до 18 лет. Но есть такая вещь, как общественно-полезный труд. В рамках общественно-полезного труда можно привлекать детей. И иногда мы это делаем. Сейчас случилась трагедия и спрашивают, почему детей отправляли. Они оказывали помощь в уборке урожая. Что тут такого ненормального? Те, кто недосмотрел, те ответят, – сказала Инна Драпеза.

Раньше школу № 11 не отправляли на сельхозработы. В ответ на вопрос, почему это сделали сейчас, глава отдела образования сослалась на запрос СПК.

– Направили в соответствии с запросом хозяйства. Надо было убирать урожай, – сказала она.

Инна Драпеза также сообщила, что школьники из Молодечно съездили «на картошку» только два раза – 28 и 29 сентября (в этот день и случилась трагедия).

– Мы не повально всех отправляем. По данной школе взяли детей, которые сами желали съездить на эти работы. Мы не направляли целый класс. Согласовывали с родителями, – сказала глава отдела образования.

Погибшая училась в 8-м классе средней школы № 11 города Молодечно. Один из педагогов этой школы ранее рассказал, что до этого их учеников никогда на сельхозработы не отправляли. Трагический случай произошел в первый же день, когда они вышли на уборку картофеля.

– Было несколько классов, при них были учителя. Почему их отправили в этом году, я не знаю, лично мне это стало известно в последний момент.

После гибели девочки Молодечненский РОСК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 317 Уголовного кодекса «Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По материалам портала tut.by

Еще по теме: Отец погибшей под Молодечно школьницы требует специального расследования Минтруда

Просмотров статьи:
Постоянный адрес статьи:
Если вы заметили ошибку в статье и хотите сообщить нам об этом, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Все новости рубрики «Школьница из Молодечно погибла на картошке»

МНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

  • Федосс 4 октября 2016 в 11:08:02
    Вам,мадам,первой и надо отвечать!
  • вася зоркий глаз 4 октября 2016 в 12:18:47
    Ребят что тут решать, (призыв к насилию – подверглось модерации), так как сейчас будут друг на друга перекладывать и посадят только водителя, а наши верхи и дальше будут ходить с поднятой головой смотря на холопов,как на расходный материал
  • Наталия М. 4 октября 2016 в 12:21:58
    Отвечать должны те, кто ОТПРАВЛЯЛ 13-тилетних детей тягать ведра с картошкой!!! а именно те, кто сидит в теплых креслах Исполкома! у нас достаточно в городе безработных, которые могут помочь в "битве за урожай". позор властям!
  • tania1 4 октября 2016 в 12:22:13
    И это нормально, когда начальник отдела образования говорит: "Почему их отправили в этом году, я не знаю, лично мне это стало известно в последний момент". Так Вас и надо снимать в первую очередь, уважаемая И. Драпезо, Вы ж не знаете, что творится в Вашем ведомстве. А в нормальной стране сам бы ушел с поста, причем сразу же, в день трагедии. А Вы про "недосмотрел".
  • Alexxx 4 октября 2016 в 13:10:51
    Прокурор Молодечненского района заявил, что и "отдел образования" могут привлечь к ответственности. Так что списать только на "тех, кто недосмотрел" может и не получиться.
  • OLOLOLO 4 октября 2016 в 15:36:59
    Что-то меня терзают смутные сомнения, что эта беда останется только с мамой погибшей девочки. А все остальные виновники: косвенные, прямые, пересидят, уткнув голову в плечи, абы не зачапили, переждут, поохают, поахают и все... ну, на картошку не отправят, отправят на лен, на дебильные субботники после уроков, лагерь труда и отдыха...только будут побольше бумажек марать, чтобы себя обезопасить. Родители, не подписывайте на собраниях никаких разрешений, кроме как по учебному процессу, не бойтесь показывать зубы за своих детей, т.к. никому кроме нас наши дети не нужны.
  • bely75 4 октября 2016 в 16:49:15
    а что тут непонятного?? нужны были халявные работники...их нашли среди детей(оказывается сами попросились)... (непроверенные факты – подверглось модерации) кстати есть закон,которому уже более 5 лет,в котором сказано что детям в колхозе делать нечего... Нормальные директора школ попросту не дают детей(пусть я лишусь премии но буду спать спокойно и с чистой совестью-слова одного директора)
  • tanechkalav 4 октября 2016 в 20:13:38
    Да, OLOLOLO, Вы правы...Детей своих надо защищать...Не смотря ни на что...
  • Петрович45 4 октября 2016 в 21:15:52
    Такое впечатление, что сейчас быстренько дело замнут, парнишку-водителя и учителя осудят и больше об этом постараются не вспоминать.
    Как об погибших роженицах в роддоме в прошлом году - кто нибудь понёс ответственность? Что-то мне кажется, что нет - все остались на своих местах.
  • bereval 4 октября 2016 в 23:41:52
    На самом деле трудовое воспитание тесно связано с трудовым обучением. Тут видимо в основном молодежь, которая просто в силу возраста не может помнить, что раньше во всех школах с 4-го класса были уроки труда, на которых девочек учили домоводству, а мальчиков учили держать в руках и работать (как это для кого-то страшно!) да, да, работать со слесарным и столярным инструментом. И на уборку школьной территории ходили регулярно, и на благоустройство то спортивной площадки, то географической площадки. И, да, и на уборку картошки ездили, а летом на прополку бураков и прореживание моркови. Не бесплатно, разумеется. И никто не считал, что нас заставляют заниматься чем-то ужасным и противоестественным. Привитие трудовых навыков с молодых ногтей, особенно городским подросткам, есть в том числе и дача им шанса разностороннего познания жизни. А еще были учебно-производственные комбинаты где в старших классах все, да-да, все (!) обучались один день в неделю какой-нибудь рабочей профессии. Бесплатно разумеется. Труд был в почете. На картошке даже классами "А" и "Б" соревновались, кто больше соберет. И никто не надорвался. Всё
  • bereval 4 октября 2016 в 23:45:57
    Всё было по силам. А пареньки-подростки получали еще и первые уроки ухаживания за девочками - ведерко поднести, подать, помочь. Где еще можно было так проявить себя, как не "на картошке"?
    Вся беда не в самой "картошке", а в том, что должны строго выполнять правила охраны труда. В мое время они выполнялись в отношении детей всегда. Ни одного даже самого незначительного несчастного случая или просто травмы "на картошке" не могу вспомнить. Безопасность зависит от организаторов и от исполнителей, а не от самого принципа общественно-полезного труда.
  • загагулина 5 октября 2016 в 11:44:08
    Ну наконец-то, bereval, спасибо вам за то, что написали по существу. а то весь этот ужас и ор вокруг картошки - стадное чувство. один начал кричать, и другие за ним. я согласна с вами по всем пунктам.
    главное, чтобы за ребенком в отсутствие родителей смотрели другие взрослые, которым его вверяют. трагедия может случиться в любом месте. и картошка здесь совсем не при чем.
  • alexkhovich 5 октября 2016 в 11:46:39
    bereval, все верно пишете, особенно последний абзац, но...
    Нам прививают новые экономические отношения, объясняют, что за все в этой жизни надо платить. В свою детскую бытность я занимался в 6-7 секциях (в разное время). И плавание, и стрельба, и баскетбол, и мотокружок, и программирование, и..., и..., и... Нигде, я хочу это подчеркнуть, нигде ни я ни мои родители не платили ни копейки! Да, были какие-то трудовые лагеря при школе, уроки труда само собой. У родителей были те же субботники. И не могло возникнуть даже мысли, что нам кто-то что-то должен за это. О нас, детях, заботились. В первую очередь - государство. А что мы видим теперь? Везде заплати, оплати, дай. Даже за учебники в школе. Наверное, ни о каком привлечении детей, конкретно моего ребенка к общественному бесплатному труду сегодня не может быть и речи! Тем более без моего ведома и разрешения.
    А теперь еще на фоне общегосударственной борьбы с тунеядцами и безработицей. Все прекрасно знают, что осенью надо убирать урожай. Почему он ежегодно проходит у нас в виде битвы? Плюс минус неделя для картошки (как бы тут о ней речь, но это не важно), я думаю, никакого значения не имеют. Почему не спланировали уборку? Ресурсы, люди (не дети, а те, кто нуждается в работе сегодня), график работ? Но все, как, впрочем, и всегда, прошло в режиме истерии. Срочно убрать, любой ценой. Но цена в это раз оказалась неимоверно высока! И почему за нее должны ответить не только непосредственные виновники проишествия? Да потому, что через год опять настанет время уборки урожая. Какую цену через год мы и наши дети заплатим за очередную битву?
  • Тунеядец 5 октября 2016 в 12:38:06
    Согласен с bereval полностью . сам с 4 класса целый сентябрь каждый год до 9 класса на картошку возили а потом ещё 2 недели бураки с капустой убирали.. Платили очень даже хорошо,каждый выполнял свою работу и никаких чп никогда не было..bereval прав картошка тут ни причём..
  • любочка 5 октября 2016 в 22:16:07
    И.Ф. Вы себя слышите "...взяли детей, которые сами желали съездить на эти работы..." В школе был проведен соцопрос? Наверно ни для кого не секрет почему именно из этой школы детей отправили на картошку... Трагедия страшнее страшного...
  • Franco Pereiro 5 октября 2016 в 22:35:39
    (подверглось модерации) А теперь о тех,кто считают,что они капали и теперь все должны капать.Люди развиваться нужно.Во всей Европе техника трудится,а у нас ДЕТИ.Может с машин на лошадей пересядем, и будем гордится,что к труду привычные.
  • Владимир1976 5 октября 2016 в 22:38:48
    А что же сама не поехала со всем своим исполкомам на картоху,раз колхозы ,которыми вы же и управляете не справляются,а отправили людей,которые к колхозам абсолютно никакого отношения не имеют.Сидите в креслах за мои налоги,абсолютно ничего не умеете,ни за что не отвечаете-позор вам.
  • OLOLOLO 6 октября 2016 в 13:04:48
    Владимир1976, они хотели, но не могли поехать на картоху.В этот день чЫновницы малявали свои свистки и набивали наЧОсы на лбу, чтоб пойти на концерт после обеда, а потом карданами потрясти где-нибудь под музыку.
  • Alexxx 6 октября 2016 в 21:53:10
    Интересно, а как бы прокомментировала этот несчастный случай наш новый депутат Кананович Л.Н. Бывшая учительница, наверно не раз ездившая на "картошку" со школьниками?
  • Руслан_1979 6 октября 2016 в 21:58:59
    bereval, загагулина, Тунеядец

    Вы конечно молодцы. Прям вспомнили прекрасное прошлое - картошка, уборка, тяжелые ведра, дождь, холод, еда в спартанских условиях...как это круто!
    А что потом? А почему же потом эти веселые девчата не могут родить? А почему эти веселые парни ходят с грыжами? И так приятно видеть их вместе в очереди в аптеку или в поликлинику.
    Вы, конечно, скажете, что это глупость. Но картошка 13-летним детям по-любому вылезет боком.
    И раз у нас сплошь больное поколение и мы, веселое поколение, которое так любили сельхозработы, рожаем сейчас не здоровых детей - значит что-то мы делали не так!
    Задумайтесь, перед тем, как кричать о пользе сельхозработ. А ещё лучше - возьмите участок и нагружайте там своих детишек!
  • Никита Сигизмундович 6 октября 2016 в 23:35:13
    Кому Дропезо что втирает? Все в курсе: и об отмене Положения о с/х работах в школах, и о том, что общественно-полезный труд - не есть уборка картофеля и "битва за урожай", и о том, что "Почему их отправили в этом году, я не знаю, лично мне это стало известно в последний момент." - не отправили бы этих, отправили других. И о том, что "битвы с урожаем" происходят ежегодно осенью, а весной - другие "битвы" (посадка леса и т.д.). Не надо ля-ля. Пусть так разговаривает с не очень (возможно) компетентными родителями, но не на всю страну в интервью-пояснении такое вещать. Сейчас в школах ввели отчетность за травматизм... Так пусть отчитаются о посещении детьми учебных занятий после таких "битв". Выехали в поле - дождь. Зачастую и спрятаться негде. А уж то, что моросит с утра, так это вообще супер-погодка для сбора урожая. Подвоз горячего осуществляется? (чая, например. За счет того же СПК) По дороге должны ходить колонной дети, позади-впереди педагог. Сколько педагогов и на какое количество детей положено при с/х работах? сколько в различных СПК "трудящихся", периодически не посещающих рабочие места (вчера зарплату выдали)? Сколько должников-алиментщиков (их детей воспитывает государство и др)? Где работа участкового? Инженеров всяких по идеологии и т.д.? Может, их собрать утречком и запереть на поле, пусть поработают. Весной с родителей детей собирают деньги (во время субботников) на посевные работы в колхозах, а детей осенью - убирать урожай. Что за выход для с/х предприятий, давным-давно убыточных, использовать рабсилу? Нет денег на топливо, с/х машины? Покажите хоть одного директора колхоза, который в кредит приобрел машину собственную, жилье? Имеют по несколько домов, еще и на правнуков запасают.
    А вообще, у нас так: "Пока гром не стукнет, крестьянин (начальство) не перекрестится". Скорее всего, снимут с должности и Дропезо (но не посадят, переведут куда-нибудь), и директора школы. Паренька-водителя посадят. Хотя в чем его вина? Он должен был каждый метр выбегать из машины и вокруг бегать, детей отгоняя?
    Моего ребенка пытались в 11 лет на лесопосадку загнать (кто был, тот знает, там совсем нелегко и взрослым). При моем отказе потребовали ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ. С моей стороны было дано обещание написать ее, в 2-х экземплярах (для школы и для управления образованием области). Отвалили. Потом требовали мед.справку о том, что ребенку нельзя ходить на с/х работы (какое тут " с согласия родителей"?). Были посланы. Звонки на домашний - "Ваш ребенок должен присутствовать... Мы несем ответственность за него в учебное время..." Ок. За книги и тетради - в школьную библиотеку, с 9.00 до 14.00. + помощь по уборке территории пришкольной.
    Виноват директор школы - нет письменного приказа сверху? согласился дать детей, чтобы не дергали? Теперь огребай по полной. Виноваты (и знают, но увиливают) товарищи из райисполкома и СПК. первые- прошаренные: устный приказ, сообщение по телефону (попробуй - докажи, я не я).
    А тем кто говорит, что труд полезен... Принуждение к труду, отвратительная организация и условия труда скорее поспособствуют развитию умений увиливать и лени.
  • реалист 7 октября 2016 в 0:02:05
    Franco Pereiro - ТЫ ПРАВ!!! А по ТВ в космос летаем, о дела!!! А в администрации президента во главе с вождем никто на ручную картоху не пожелал?
  • реалист 7 октября 2016 в 0:05:08
    РS. и детей своих на пару с Колькой прихватить.
  • Лесник 7 октября 2016 в 12:55:05
    Удивляют некоторые комментарии. Я тоже могу рассказывать о "картошке" в школе и институте.Но почему мы живем прошлым и заставляем этим прошлым жить наших детей? Прошли десятилетия. Вы посмотрите как изменились люди, поменялись технологии и машины.Не можем мы сравнивать свое детство и юность с настоящим поколением. И никакое трудовое воспитание не имеет отношения к "картошке"(съездили на картошку - значит прошли трудовое воспитание).Кстати, технологии уборки ( вт.ч. и в РБ) не требуют ручного труда. Но видимо кто-то сокращает затраты на производство.Людям, принимающим подобные решения, надо иметь мужество отвечать за последствия. Но о чем это я? Не у нас. Будет что-то: "Я не в курсе". Печально, что погиб ребенок. Родителям эта боль утраты на всю жизнь.Найдут и накажут виновных(?). Самое главное , чтобы это и многое другое не повторялось . Самое ценное - это жизнь.Соболезнования родным девочки.
  • OLOLOLO 7 октября 2016 в 14:55:36
    В выходные дни по погибшей девочке будет 9 дней. Пусть ее душе будет светло и спокойно... А виновных покарает тот, кому это дано. Берегите себя и своих детей!
  • bereval 11 октября 2016 в 12:02:50
    Безусловно, если бы в сельском хозяйстве всё было бы так великолепно, то никто бы не стал привлекать школьников.
    А вы, те кто тут "качаете права" в курсе вообще о том, что деревня вымирает? Что с каждым годом в сельской местности остается всё меньше работников и всё больше пенсионеров? И что уже десятилетиями молодежь на село возвращаться не хочет, в курсе вы вообще? А жрать что вы завтра будете? Импорт? Или сами за бугор свалите и оттуда будете дальше "права качать"?
    И еще. "Виктория была единственным ребенком в семье" - повод задуматься многим. Семья должна быть многодетной. Нельзя одно единственное яйцо хранить в одной единственной корзине. И нельзя всем "валить в город", "валить в столицу" и "валить за бугор". Результат предсказуем, к ванге не ходи.
  • Никита Сигизмундович 12 октября 2016 в 19:24:27
    bereval, о чем Вы? Школьники - единственный шанс поднять сельское хозяйство? 1. Сколько всяких "тунеядцев" проживает в колхозах, знаете? Большая часть из них имеет детей, которых воспитывает гос-во, а у них долги по 100 лямов висят. Пусть участковые и администрация колхоза пошевелится и отправит ИХ на работу. И долги бы слегка оплатили. Так нет, они же ПОСЛАТЬ могут далеко.2. Деревня вымирает? Ок. А кто должен ее с колен поднимать? Создайте условия в деревнях (нормальные ОТАПЛИВАЕМЫЕ клубы, НОРМАЛЬНЫЕ - а не разваливающиеся "президентские" домики, за аренду которых могут высчитывать ежемесячно по 500 т.р. (старыми), работу дайте нормальную, в конце концов, предприятия какие-нибудь постройте. Что в деревне из вакансий? Полеводческая бригада - дождь-снег - вперед и с песней? Фермы - молочные, свиные, где начало рабочего дня в 6 утра, а окончание - в 10? И все. А о зарплате вообще молчу. Те, кто работает в колхозе, выживает за счет воровства. Кто проживет на 2 ляма? Зато горазды всякие исполнительные органы мамам и папам, работающим от темна и до темна, проверки-наезды устраивать: сколько наименований блюд у вас в холодильнике? Как только 1-е (или 2-е)? А где 3-е и десерт? А уж чтобы купить нормальную вещь так вообще чуть ли не за 100 км надо ехать. Зимой так заметает, что дети в школу не ходят. А колхозное и районное начальство решает, кто дороги должен чистить. детей на селе все меньше. Классы объединяются по 2-3 в одном. Какой там уровень образования может быть? На уровне церковно-приходской? Элементарные вещи цивилизации - интернет провести иногда невозможно. А уж то, что провинция местными князьками считается чуть ли не собственной вотчинной, где "что хочу, то и ворочу", так это просто классика жанра. У городских жителей в голове не укладывается, почему сельские так терпят и молчат. "Надо добиваться своего, не бояться..." Ага. И без работы остаться. Продать жилье и ехать куда глаза глядят, ибо по неформальной согласованности всех местных "баринов" - одного обидел, остальные к себе не возьмут. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Неужели тяжело понять тех. кто всю жизнь прогарбатив на колхозное начальство, без нормальных условий труда и отдыха, хочет для своих детей ДРУГОЙ жизни?
    Прежде чем бросаться лозунгами о поднятии деревни, подумайте о то, что государство только на бумаге заботиться о людях в деревне. На деле - 0. И еще. О жрачке. Пару лет назад ТV вещало о небывалом урожае зерновых. Хлеб стал дешевле? Или сахар, когда огромное количество полей засажено сахарной свеклой? Белорусский товар в магазине дороже привозного, импортного. Так что поднимать? К руководству РБ обратитесь с такой петицией.