Опубликовано: 14 февраля 2017, 15:30
20

Жительница Сморгонского района получила ожоги 25% тела при вспышке газовоздушной смеси

В ночь с 10 на 11 февраля в приемное отделение Сморгонской райбольницы в состоянии средней степени тяжести поступила 52-летняя жительница деревни Зарудичи.

У женщины были термические ожоги 1-3 степени (25% тела), сообщает сайт Гродненского областного управления МЧС.

Выяснилось, что накануне вечером ее супруг поставил для обогрева погреба газовую горелку, а сам уехал на работу. Газовый баллон находился на улице. Около 01.00 женщина вспомнила, что погреб не заперт. Она вышла на улицу, приоткрыла дверь в погреб, убедилась, что все в порядке и закрыла на замок. В этот момент произошла вспышка газовоздушной смеси.

Подразделения МЧС не привлекались. Имущество не повреждено.

МЧС напоминает гражданам, что опасно оставлять работающие газовые приборы без присмотра. Категорически запрещается использовать газ и газовые приборы для сушки одежды и отопления помещений.

В случае обнаружения запаха газа в помещении необходимо:

- оповестить окружающих об опасности;

- исключить использование открытого огня, электроприборов и других вероятных источников зажигания;

- прекратить пользование газовым прибором (перекрыть кран на плите, газовой трубе);

- проветрить помещение;

- во избежание отравления дышать через влажную ткань, покинуть помещение.

В зимнее время в частных жилых домах необходимо периодически проверять вентиляционные каналы для недопущения их обмерзания и закупорки.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.