Опубликовано: 23 августа 2017, 13:53
45

Задержан мужчина, который больше месяца прятался в лесах Мядельщины после попытки убить сестру с подругой (фото)

Поиски 47-летнего мужчины, который пытался убить двух женщин, шли в Мядельском районе с 10 июля. Его задержали вечером 22 августа сотрудники Мядельского РОВД.

Kraj.by писал ранее о том, что вечером 10 июля во дворе одного из домов деревни Корки Мядельского района местный житель, находясь в состоянии опьянения, повздорил с приехавшей в гости младшей сестрой и ее подругой. В ссоре схватил нож, которым ударил в шею и лицо гостью, а затем и сестру. Несмотря на ранения, женщины оказали мужчине активное сопротивление.

Женщины сумели выхватить у него из рук нож и попытались вызвать по телефону милицию. После этого нападавший убежал и скрылся в лесу.

Более месяца проводились активные розыскные мероприятия. Был определен участок площадью более 30 гектаров леса и болот, где, скорее всего, прятался беглец, сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома.

– Дело в том, что разыскиваемый отлично знал местность, с детства ходил за ягодами и грибами в окружающие леса и болота, – рассказал вриод начальника Мядельского РОВД подполковник милиции Владимир Ермалович. – В последнее время он нигде не работал, злоупотреблял спиртным, продолжал заниматься сезонным собирательством, трофеи тихой охоты продавал у дорог. Естественно, все окружающие тихие места знал, как свои пять пальцев. В свою очередь мы усиленно отрабатывали квадрат поисков, активно общались с жителями близлежащих деревень, ориентируя людей на информационную помощь.

Искавшим беглеца правоохранителям оказывали содействие военные (для осмотра местности использовался вертолет), знавшие лесные тропы специалисты национального парка «Нарочанский», использовались приборы ночного видения, применялись служебные собаки.

На этой территории находятся заброшенные хутора, дачные участки, несколько деревень. В ходе отработки заброшенных строений, домов, где хозяева постоянно не проживают, был сделан вывод, что разыскиваемый периодически приходит в такие места, использует их для ночлега, приготовления пищи. Такие участки брались под особый контроль.

Сотрудники Мядельского РОВД задержали разыскиваемого около 22.40 22 августа у заброшенного хутора вблизи деревни Дубники. 

Его сразу же доставили в Мядельский РОВД, сейчас он находится в изоляторе временного содержания. Мужчина рассказал, что все это время прятался в лесах и на болотах, занимался собирательством. Лесными дарами в основном и питался. Кроме того, ягоды и грибы иногда удавалось продавать, добытые средства также тратились на еду и выпивку.

Подозреваемый в покушении на убийство сестры и ее подруги задержан. Фото с сайта uvd-mo.gov.by

Изображение 1

В настоящее время с задержанным проводятся необходимые следственные действия по факту покушения на убийство двух лиц.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.