Опубликовано: 29 июля 2016, 15:58
202

Задержанные с гашишем и марихуаной молодечненцы – музыканты известной в городе рэгги-группы (фото)

В Молодечно в Залинейном микрорайоне и возле деревни Криница милиционеры вечером 27 июля, около 20.20, задержали троих музыкантов, которые подозреваются в хранении наркотиков. У них изъято около 40 граммов гашиша и около 17 граммов высушенной марихуаны.

Наш портал писал об этом происшествии.

Подробно о задержании рассказал Край.бай начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Молодечненского РОВД Дмитрий Сухоцкий.

– Основной подозреваемый в незаконном обороте наркотиков – 32-летний житель Молодечно, основатель одной из известных в городе музыкальных групп, исполняющих музыку в стиле рэгги, – рассказывает Дмитрий Сухоцкий. – Мы задержали музыканта вместе с его ровесником, другом и коллегой, в доме в Залинейном микрорайоне. Там у своей знакомой молодые люди курили марихуану.

Контейнеры с наркотическими веществами, найденные у подозреваемых

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 6

По словам Дмитрия Сухоцкого, третий задержанный – житель Минска. Его машину «Мерседес С200» милиционеры остановили по дороге из Молодечно в Минск, на автотрассе возле деревни Криница.

Минчанин сам был за рулем. Находился ли он в состоянии наркотического опьянения, установит экспертиза.

В задержании подозреваемых молодечненской милиции помогал отряд милиции особого назначения управления внутренних дел Миноблисполкома.

Основатель музыкальной группы арестован. Двое его друзей до суда отпущены под подписку о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по первой части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств». Преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Доктор Хадоркин: От гашиша и марихуаны очень легко перейти к тяжелым наркотикам

Комментарии по воздействию на организм человека гашиша и марихуаны и по актуальности проблемы наркотиков в Молодечно дал врач-психотерапевт, партнер рубрики «Происшествия» портала Край.бай Алексей Хадоркин:

– Гашиш и марихуану употребляют молодые люди. Поколение постарше предпочитает алкоголь. В нашем случае задержанные – люди творческие и, к сожалению, именно они больше подвержены этой вредной привычке. Почему-то считается, что употребление наркотических веществ стимулирует творческую деятельность. Но это – заблуждение. Музыкальные произведения, написанные под воздействием наркотиков, интересны только людям, которые сами находятся в состоянии наркотического опьянения. Трезвый человек ничего особенного и талантливого в таких произведениях не видит.

По словам нашего эксперта, гашиш и марихуана опасны тем, что от них очень легко перейти к употреблению тяжелых наркотиков. Например, героина.

Алексей Хадоркин предостерегает даже от однократного употребления легкого наркотика. Организм, получив мнимое удовольствие, будет искать возможность испытать что-то подобное еще раз. А это ведет к пагубной зависимости.

По словам доктора, в его практике были случаи, когда наркозависимых молодечненцев приводили на лечение их родственники. Но Молодечно – не лидер в этой проблеме. Наиболее актуальна она в Борисовском, Светлогорском и Солигорском районах Беларуси.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Задать вопрос доктору о зависимостях и других расстройствах и получить ответ Вы можете ЗДЕСЬ.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Край.бай Дмитрием СУХОЦКИМ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.