Опубликовано: 19 сентября 2017, 12:44
23

Заблудились и провели ночь в лесу. В выходные два человека чуть не утонули в вилейских болотах

Сразу три случая, когда люди пошли в лес и заблудились, произошли за минувшие выходные на Вилейщине. В двух случаях люди провели ночь на холоде.

Как рассказал kraj.by старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Вилейского РОВД Виталий Послед, первым в четверг, 14 сентября, заблудился 91-летний дедушка в лесу возле д. Рабунь.

Вместе с родными он отправился за грибами. О пропаже отца в милицию сообщил сын. Правоохранители выехали на поиски. Но вскоре дедушка сам встретил в лесу других грибников, которые помогли ему выйти на дорогу.

15 сентября, в пятницу, в Вилейский РОВД около 22.00 позвонил минчанин. Он рассказал, что его мать, 49-летняя вилейчанка, ушла за грибами в лес возле д. Цынцевичи и не вернулась. Начались поиски. В 8.00 субботы после проведенной в лесу ночи женщина сама вышла на дорогу, ориентируясь по звукам.

Самое опасное происшествие случилось с 60-летней жительницей д. Зольки и ее 62-летним соседом, которые рано утром в воскресенье отправились на болото за ягодами. До трех ночи они пытались выйти из леса сами, вымокли в трясине, замерзли.

У них была мобильная связь, и милиционеры посоветовали им оставаться на одном месте и ждать, пока их найдут. Пропавших обнаружил старший участковый инспектор Дмитрий Субоч.

По его словам, он искал ягодников на болоте один, поскольку это опасно. Сам Дмитрий Субоч провел детство в этих местах и хорошо ориентируется в условиях трясины, имеет охотничьи навыки. Места же там, как говорит Дмитрий, опасные, под ногами зыбкая почва, а болото большое по площади.

Пропавших он нашел около 10.00 в понедельник, 18 сентября. Ягодники вымокли. Особенно замерзла женщина. «Я и сам был все время по пояс в трясине, рыбацкие сапоги были заполнены водой», – рассказывает Дмитрий.

По словам оперуполномоченного Виталия Последа, медицинская помощь никому из найденных за эти выходные не понадобилась.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Вы можете анонимно и бесплатно задать доктору вопрос. Ответ получите на портале kraj.by.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.