Опубликовано: 05 сентября 2012, 11:31
167

За ловлю рыбы электроудочкой жителям Вилейского района грозит уголовное дело (ФОТО)

Нанесенный браконьерами окружающей среде вред оценен в 23 миллиона рублей.

Изображение 1

Как рассказал Краю инспектор Вилейской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Руслан Кунавич, жителей поселка Партизанский задержали 2 сентября около половины первого ночи в ходе совместного с Госавтоинспекцией рейда. Нарушителей на «Ауди-80» остановили на выезде из поселка Партизанский. В салоне машины, по словам инспектора, была найдена электроудочка и мешок с рыбой – 138 особей весом 12 кг. Нанесенный природе ущерб составил 23 миллиона 400 тысяч рублей.

Изображение 2

По факту браконьерства Вилейский РОВД проводит проверку. Если установят причастность мужчин к нарушению закона, будет возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконная добыча рыбы или других водных животных, в том числе с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, … повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – лишение свободы на срок до шести лет.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Русланом КУНАВИЧЕМ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.