Опубликовано: 18 мая 2017, 14:43
21

Вполз в горящий дом и вытащил за ногу. Под Молодечно на пожаре сосед спас соседа (фото)

17 мая в деревне Лозовец Молодечненского района горел жилой дом. Находившегося внутри хозяина спас сосед. Причиной пожара могло стать неосторожное курение.

Как рассказала Край.бай старший инспектор группы пропаганды и обучения Молодечненского ГРОЧС Марина Гончарова, о пожаре в 16.01 в Молодечненский ГРОЧС сообщила местная жительница, которая в этот момент была в огороде по соседству.

Как оказалось, хозяин дома, 61-летний пенсионер, во время пожара находился внутри. Известно, что у мужчины была привычка курить дома. А накануне пожара его видели в нетрезвом состоянии.

– Хозяин дома жив благодаря раннему обнаружению, а также своевременным и грамотным действиям соседа, с которым они общались, но при этом не были друзьями, – пояснила Марина Гончарова. – Мужчина 1957 года рождения рассказал, что собирался прилечь отдохнуть, но по непонятной причине вышел на улицу и увидел, что из открытых форточек дома соседнего дома идет дым. Он побежал и закрыл форточки, тем самым перекрыв доступ кислорода к источнику горения.

Затем мужчина, ползком пробираясь сквозь густой дым, начал искать хозяина дома. Сосед не отзывался, но он продолжал двигаться на его хрип. Наконец, нащупав ногу пострадавшего, он вытащил его из горящего дома.

– Мужчина дышал, но находился в бессознательном состоянии, – рассказала Марина Гончарова. – Прибывшие на место пожара спасатели ликвидировали возгорание, а работники скорой медицинской помощи провели реанимационные мероприятия, после которых он пришел в сознание. Хозяина дома госпитализировали с диагнозом «отравление угарным газом».

Медики реанимируют пострадавшего

Изображение 3

В результате пожара в жилой комнате закопчены стены и потолок, выгорел пол, сгорела кровать, в соседней комнате частично закопчены стены. Дом пригоден для дальнейшего проживания.

17 мая в деревне Лозовец Молодечненского района горел жилой дом

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 2

По словам Марины Гончаровой, случаи, когда граждане спасают на пожаре своих соседей, происходят не только в Молодечненском районе, но и по всей республике. Известно, когда спасателями становятся даже дети.

– Хочется напомнить, что курение в постели приводит к пожарам и гибели людей. Соблюдение правил пожарной безопасности – это гарантия вашего спокойствия, – подытожила она.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете анонимно. Ответ получите на портале.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены Край.бай Мариной ГОНЧАРОВОЙ 



Читайте также

45 лет они охраняют жизни людей на вилейском море
152 годовщину создания ОСВОДа празднуют в Беларуси 25 апреля.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.