Опубликовано: 28 сентября 2011, 14:28
38

Вопросы-ответы по поводу обеспечения порядка на "Дожинках-2011"

Пресс-служба УВД Миноблисполкома предоставила Kraj.by список основных вопросов и ответов, касающихся обеспечения порядка на празднике тружеников села "Дожинки" в Молодечно 30 сентября - 2 октября.

Какие меры будут предприняты для обеспечения безопасности жителей и гостей г. Молодечно в дни проведения фестиваля?

Обеспечение охраны общественного порядка во время проведения фестиваля будет осуществляться сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в т.ч. ведомственных.

Так, в целях обеспечения общественной безопасности, места проведения фестивальных мероприятий будут обследоваться подразделениями саперно-пиротехнических групп, сотрудники, несущие службу по охране общественного порядка, в обязательном порядке будут экипированы ручными металлодетекторами, для постоянного контроля за местами массового пребывания граждан сотрудниками ОВД будет осуществляться видеонаблюдение в режиме реального времени. Также предусмотрен ряд других практических мер, направленных на обеспечение безопасности граждан.

Что из себя представляет система видеонаблюдения?

В местах проведения массовых мероприятий установлено 49 цифровых видеокамер, которые могут работать даже в полной темноте. Изображение с видеокамер непосредственно передаётся в оперативно-дежурную службу Молодечненского РОВД. Дежурный в реальном времени видит, что происходит на улицах и может максимально быстро привлекать для реагирования близлежащие пешие или автомобильные наряды. Кроме того, изображение с видеокамер будет храниться на серверах до 1 месяца, что позволит в спорных ситуациях, либо в целях уточнения данных использовать их и после завершения мероприятий.

Будут ли использоваться ещё какие-нибудь технические новшества для улучшения работы милиции?

Да, ряд сотрудников милиции, задействованных в обеспечении безопасности в центральной части города, будет оснащён новыми цифровыми радиостанциями, в которые встроены GSM-передатчики, сигнал которых поступает в оперативно-дежурную часть РОВД. Оперативный дежурный на экране монитора видит где в данный момент находится каждый пеший и автомобильный патруль. При поступлении сигнала о происшествии или преступлении, дежурный определяет кто из милиционеров ближе всего находится к месту вызова, после чего ориентирует ближайший наряд. Таким образом, время прибытия первого наряда милиции к месту происшествия снижается до минимума.

Какие меры будут предприняты для обеспечения безопасности гостей фестиваля?

Сотрудниками органов внутренних дел осуществляется охрана общественного порядка в местах проживания и питания гостей и участников фестиваля, а также в местах проведения фестивальных мероприятий. Также сотрудниками ОВД в целях обеспечения безопасности осуществляется сопровождение иностранных делегаций и артистов, принимающих участие в фестивале, по их заявкам.

За счёт гостей фестиваля в городе резко возраст количество граждан. Справится ли милиция с увеличившимся числом телефонных звонков и вызовов?

В оперативно-дежурной части Молодечненского РОВД в круглосуточном режиме будут работать дополнительные телефонные линии, а также дополнительные следственно-оперативные группы, так что сотрудники милиции максимально быстро отреагируют на все вызовы.

Может милиция и доедет быстро, но не будет ли перегружена звонками мобильная сеть и невозможно будет дозвониться по телефону «102»?

По инициативе УВД Миноблисполкома операторы мобильной связи установили в городе Молодечно дополнительные GSM-ретрансляторы, что позволит дозвониться до необходимого абонента в любое время суток.

Как будет осуществляться пропуск отдыхающих в центр города?

Во время проведения фестивальных мероприятий вход отдыхающих в центр города будет свободным, за исключением территории торговых рядов, развёрнутых на улицах В.Гостинец, Б.Хмельницкого, Притыцкого, Волынца, которая будет огорожена мобильными турникетами.

Для пропуска граждан в режимно-ограничительную территорию планируется организовать 18 контрольно-пропускных пунктов на улицах города и 8 контрольно-пропускных пунктов на входах непосредственно в амфитеатр.

Пропуск граждан производится через контрольно-пропускные пункты с использованием стационарных и ручных металлодетекторов.

Если у меня в кармане маленький перочинный нож или бутылка пива в руках, меня пустят за ограждения, на территорию праздника?

Нет, сотрудники милиции вас не пропустят.

В связи с принимаемыми мерами безопасности в местах проведения фестивальных мероприятий категорически запрещается:

– иметь при себе огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также специально приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью граждан;

– проносить алкогольные, слабоалкогольные напитки (и пиво) и иные напитки в непрозрачной таре, за исключением прохладительных напитков в прозрачной, пластиковой таре ёмкостью не свыше 0.5л.;

– находиться в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения;

– проносить крупногабаритные вещи, видео и фотоаппаратуру с диаметром объектива свыше 4 см (без соответствующего разрешения);

– препятствовать работе сотрудников милиции.

Будут ли граждане привлекаться к административной ответственности за распитие алкоголя и пива в общественных местах?

Согласно действующего законодательства за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность, следовательно распитие пива в общественных местах запрещено.

Будут ли перекрыты улицы г.Молодечно для движения автотранспорта? По каким улицам будет организован объезд?

Госавтоинспекция Минской области информирует участников и гостей фестиваля об изменении в эти праздничные дни привычной схемы движения транспорта. Для подробного изучения маршрутов объездов закрытых для движения участков города, а также организации движения маршрутного пассажирского транспорта (схемы можно увидеть ЗДЕСЬ).

Схемы движения транспорта вводятся поэтапно, начиная с 28 сентября т.г. Подробные схемы движения транзитного транспорта также будут размещены на въездах в город Молодечно.

В дни проведения фестиваля будут закрыты для движения участки улиц:

- В .Гастинец – от ул. Мира до ул. Галицкого;

- Виленской – от ул. В.Гастинец до ул. Волынца;

Объезды будут осуществляться по улицам:

- Лебедевская - Либава-Роменская – Проектируемая (направление Минск-Сморгонь и обратно);

- Я. Дроздовича – Мовчанского – (направление Сморгонь-Воложин и обратно);

- Буйло – Б.Хмельницкого – Строителей – Мира (направление Минск-Воложин и обратно).

Уважаемые водители! Обращаем ваше внимание на правила пропуска спецавтомобилей ГАИ с включенными проблесковыми сигналами, сопровождающих гостей и участников мероприятия. Будьте внимательны и готовы пропустить спецавтотранспорт при проезде перекрестков.

С учетом ограниченных возможностей парковки личных автомобилей на улично-дорожной сети города, в период проведения фестивальных мероприятий, просим воспользоваться услугами общественного транспорта.

Неукоснительно соблюдайте указания временных дорожных знаков и сигналов регулировщиков!

Заранее благодарим вас за проявленную культуру вождения. Городу фестиваля – вежливые водители и пешеходы!

Отделение информации и общественных связей
УВД Миноблисполкома



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.