Опубликовано: 06 декабря 2017, 16:08
30

Выясняли, кто лучший десантник – в Ошмянском районе рецидивист порезал собутыльника

В Гольшанах Ошмянского района около полуночи 2 декабря мужчина ударил ножом в грудь своего собутыльника. 5 декабря подозреваемому предъявили обвинение.

Заместитель начальника Ошмянского районного отдела Следственного комитета Сергей Андрушойть рассказал kraj.by:

– Обвиняемому 47 лет. В 2015-2016 годах он был судим за угрозу применения насилия в отношении работника милиции, угрозу убийством и причинение легкого телесного повреждения своему младшему брату. К этому брату мужчина и приезжал в Гольшаны в родительский дом. В городе работу найти не может, вот в агрогородке и перебивается случайными заработками. 2 декабря около полуночи он со своим 30-летним знакомым в летней кухне брата распивал спиртные напитки. Собутыльники поспорили, кто самый крутой десантник. Спор не обошелся без ножа.

По словам Сергея Андрушойтя, потерпевший в схватке оказался сильнее. Он повалил обвиняемого на кушетку и посоветовал успокоиться. Поверженный «десантник» не смирился с поражением, достал из шуфлядки стола нож и ударил обидчика в верхнюю левую часть грудной клетки.

– В ходе следствия будем выяснять: служили ли оба в десантных войсках вообще, – говорит заместитель начальника ошмянского следствия. – Но врачи, которые оказывали помощь потерпевшему, утверждают, что до попадания ножом в сердце не хватило совсем чуть-чуть. Удар пришелся в легкое, и если бы раненого привезли в больницу на пару минут позже, он мог бы не выжить из-за большой кровопотери.

Обвиняемый арестован и будет дожидаться суда в камере следственного изолятора. Он не признает свою вину и утверждает, что все произошло случайно: ножом ударил собутыльника нечаянно.

Дело возбуждено по первой части статьи 14, первой части статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Покушение на убийство».

Преступление наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия энуреза, псориаза, заикания, алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей. 30 лет врачебной практики. Сайт hadorkin.com. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Задать доктору вопрос можно анонимно и бесплатно. Ответ получите на портале kraj.by.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.