Опубликовано: 21 мая 2015, 14:45
17

Вилейчанин и его сожительница предстанут перед судом по обвинению в жестоком убийстве мужчины в 2014 году (ФОТО)

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве 36-летнего мужчины, которого в ноябре прошлого года разыскивали как без вести пропавшего.

Как сообщила Край.бай официальный представитель Управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, о пропаже 36-летнего вилейчанина стало известно от его знакомой, которая забеспокоилась после того, как мужчина несколько дней не появлялся дома.

В ходе поисковых мероприятий следственно-оперативная группа обнаружила труп мужчины в искусственном водоеме в Вилейке. На теле мужчины было множество колото-резанных ран.

Изображение 1

Профессиональные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия позволили получить ряд доказательств, указывающих на причастность к совершению убийства местных жителей, которые были хорошо знакомы с потерпевшим, отметила Татьяна Белоног.

По подозрению в совершении преступления были задержаны нигде неработающие 41-летний житель Вилейки и его ранее судимая 40-летняя сожительница, лицо без гражданства.

Как было установлено в ходе предварительного расследования, накануне своей смерти потерпевший находился у них в доме, они вместе распивали спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, используя малозначительный повод, хозяин дома избил гостя, а затем нанес ему ножевые ранения. В это время женщина несколько раз ударила потерпевшего обухом топора по голове. С целью сокрытия убийства сожители обмотали тело полиэтиленовой пленкой и утопили в водоеме.

Изображение 2

В рамках расследования проводился комплекс судебных и криминалистических экспертиз. Согласно их заключению, потерпевший скончался от механической асфиксии вследствие утопления.

Кроме того, в процессе работы над уголовным делом следователи также установили факт кражи имущества у потерпевшего: во время совершения преступления женщина похитила у мужчины порядка 400 тыс. рублей.

По результатам расследования действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно) и ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц) Уголовного кодекса Беларуси.

Мера пресечения в отношении обвиняемых с момента их задержания не изменялась – они заключены под стражу.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай официальным представителем УСК по Минской области Татьяной БЕЛОНОГ
Фото с сайта
sk.gov.by



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.