Опубликовано: 25 мая 2016, 10:35
104

В Вилейском районе будут выявлять владельцев участков, где растет наркосодержащий мак (фото)

С 1 июня по 15 сентября в Вилейке и районе стартует специальная программа «Мак» по недопущению распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения. Для нашего региона характерно выращивание мака и конопли.

Об этом Край.бай сообщил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Вилейского РОВД Юрий Высоцкий.

В рамках специальной программы правоохранительные органы организуют рейды, в которых обследуют приусадебные участки, где возможно произрастание мака. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности по статье 16.1 КоАП Беларуси. Санкции статьи предусматривают штраф до 20 базовых величин (4 млн 200 тыс. рублей).

Как отметил Юрий Высоцкий, согласно статье 11 Закона Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» посев или выращивание растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, на территории Республики Беларусь запрещаются.

По постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008 г. №226 «Об утверждении перечня наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья» к наркосодержащим относятся все растения рода мак (Papaver), за исключением декоративного, так как в нем не содержатся наркотические средства.

За выращивание наркосодеражащих растений с целью сбыта предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 Уголовного кодекса Беларуси. В этом случае санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

К слову, в 2015 году за незаконное выращивание мака на приусадебных участках на территории Вилейского района к административной ответственности привлекли 26 человек. В отношении каждого составлялись протоколы со штрафом до 20 базовых величин, отметил представитель Вилейского РОВД.

За какой мак оштрафуют?

В основном в Беларуси распространены мак восточный или китайский, снотворный масличный, самосейка, прицветниковый и декоративный. Последний вид не является наркосодержащим.

Мак восточный или китайский

Многолетнее растение с хорошо развитым стеблем, лопастными черешковыми листьями, голой коробочкой и крупными одиночными оранжево-огненно-красными цветками, с черным квадратным пятном на лепестках. Все растение покрыто густыми жесткими волосками.

Изображение 1

Мак снотворный масличный

В диком виде растение практически не встречается.

Изображение 2

Мак-самосейка

Дикий мак относительно редко можно увидеть на полях, зато в садах и на огородах его разводят многие любители. Лепестки обычно ярко-красные, как правило, с темным пятном у основания, редко розовые или альбиносы.

Изображение 3

Мак прицветниковый

Многолетнее растение с более жесткими волосками и крупными кроваво-красными цветками, с большим бархатисто-черным пятном на лепестках.

Изображение 4

Мак декоративный

Высаживаю в садах и огородах, на цветниках и клумбах. Его выращивание не запрещено.

Изображение 5

Юлия ЛАХВИЧ
Фото с сайта
yandex.by



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.