Опубликовано: 30 сентября 2014, 10:26
28

В пунктах пропуска «Каменный Лог» и «Котловка» Островецкого и Ошмянского районов закрыли пешеходное движение

С 1 октября в автодорожных пунктах пропуска «Каменный Лог» и «Котловка», находящихся в зоне ответственности Сморгонской пограничной группы, временно прекращается пешеходное движение.

Сопредельные государства уже уведомлены об этом, информирует «Пастаўскі край». Портал Край.бай сообщал ранее об изменениях на границе.

Данное решение обусловлено отсутствием в белорусских пунктах пропуска необходимой инфраструктуры для пешеходного движения (отдельных пешеходных коридоров, отдельных терминалов таможенного и пограничного оформления). В настоящее время это не обеспечивает необходимого уровня безопасности пешеходов и постоянно создает сложные условия дорожной обстановки в пунктах пропуска, которые ранее проектировались исключительно как автодорожные.

Данные обстоятельства становились множественными поводами для обоснованных обращений и жалоб граждан, в том числе иностранных, а также критических публикаций в СМИ.

Кроме того, необорудованность точек контроля при растущей популярности данного способа пересечения границы регулярно провоцировала образование очередей даже из пешеходов.

Принимая во внимание существующие проблемы безопасности граждан, пересекающих границу пешим образом, и объективную невозможность в имеющихся условиях оперативно обслуживать объемы пешеходного движения, белорусская сторона вынуждена временно остановить начатый в прошлом году эксперимент до завершения Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь мероприятий по совершенствованию инфраструктуры пунктов пропуска с учетом интересов пешеходного движения.

Всех просят с пониманием отнестись к временным неудобствам и учитывать их при выборе способа пересечения Государственной границы.

По материалам сайта газеты «Пастаўскі край»



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.