Опубликовано: 24 июня 2016, 11:43
19

В Мяделе 43-летнего жителя города обвиняют в краже денег с карточки товарища по работе

Мядельский районный отдел Следственного комитета передал в суд уголовное дело по обвинению 43-летнего жителя Мяделя в краже денег с карточки своего знакомого, с которым вместе работает.

Об этом 24 июня сообщил Край.бай заместитель начальника Мядельского РОСК Михаил Соколдынский.

– Преступление было совершено 8 апреля, – рассказывает Михаил Соколдынский. – В это время по распоряжению председателя райисполкома предприятия и организации района отправляли своих работников помогать сельскохозяйственным предприятиям. Пятеро работников одной из организаций поехали в Мядельский сельсовет благоустраивать ферму.

По словам нашего собеседника, чтобы веселее работалось, трое мужчин решили выпить. Следствие установило, что потерпевший передал банковскую карточку обвиняемому, чтобы тот сходил за вином. При этом код карточки, конечно, ему сообщил.

Когда вино было куплено и выпито, нетрезвый потерпевший положил карточку мимо кармана, чем и воспользовался обвиняемый. Он забрал карточку и, когда рабочие вернулись в Мядель, снял с нее более 1 миллиона рублей. Деньги потратил на спиртное.

Райотдел Следственного комитета выделил в отдельный материал представление руководству Мядельского района о привлечении к дисциплинарной и административной ответственности руководства сельскохозяйственного предприятия, которое допустило распитие спиртных напитков на рабочем месте.

В отношении подозреваемого было возбуждено и расследовалось уголовное дело по второй части статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации».

Преступление наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без лишения.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.