Опубликовано: 30 июня 2017, 16:23
77

В Молодечно задержали мужчину со свастикой на шее. Милиция предупреждает об ответственности

На шее у молодечненца выбита татуировка с изображением свастики – креста с загнутыми под прямым углом концами.

Жителю Молодечно 1987 года рождения грозит штраф до 10 базовых величин в соответствии со статьей 17.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики».

Как рассказал kraj.by заместитель начальника Молодечненского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Евгений Жилинский, 19 июня материал по данному делу передали в суд Молодечненского района. 7 июля состоится судебное заседание. 

Сотрудникам милиции молодой человек пояснил, что татуировка у него появилась в 2004 году. По его словам, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Беларуси и будучи несовершеннолетним, он сделал татуировку в виде «славянского символа солнца».

– Возможно, не все знают или помнят, что со вступлением изменений в Кодексе об административных правонарушениях, за изготовление или публичное демонстрирование татуировки с изображением нацистской символики предусмотрена ответственность. Хотелось бы предостеречь граждан от подобных действий, – отметил Евгений Жилинский,

Под нацистской символикой или атрибутикой понимаются флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии.

Это не первый случай в Молодечно. В сентябре прошлого года милиционеры задержали мужчину, который пришел в магазин в нацистской фуражке.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Вы можете анонимно и бесплатно задать доктору вопрос. Ответ получите на портале Kraj.by.

Катерина СУШКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.