Опубликовано: 20 февраля 2017, 17:00
106

В молодечненском роддоме умер новорожденный ребенок – повода для проведения расследования нет

В Молодечно в родильном доме умер новорожденный ребенок. Это первая смерть младенца в этом году в Молодечненском районе.

Слухи о гибели ребенка появились в городе на прошлой неделе. Обсуждали эту тему и в соцсетях. Некоторые писали, что ребенок «родился совершенно здоровым». Край.бай решил выяснить, носит ли смерть новорожденного криминальный характер. За комментариями мы обратились к заместителю главного врача Молодечненской центральной районной больницы Ивану Лужинскому.

– У нас действительно в этом году есть случай смерти новорожденного. Не на прошлой неделе, а, скажем так, в феврале. Но я не буду давать каких-то подробных комментариев по этому конкретному происшествию. Скажу только, что никакого повода для расследования этого случая нет. Тема больная, и я считаю, она не должна обсуждаться в прессе, поскольку это нарушает морально-этические нормы и нормы закона, – сказал Иван Лужинский.

По его словам, случаи, когда умирают новорожденные, происходят во всем мире. В 2016 году в Молодечно на 1 000 новорожденных в среднем пришлось 2,88 младенческих смертей. Этот показатель, по словам нашего собеседника, гораздо ниже, чем по Беларуси в целом.

Старший следователь Молодечненского районного отдела Следственного комитета Юрий Богушевич сообщил нашему порталу, что следователи на гибель новорожденного в роддом не выезжали. Материалов проверки по этому факту в РОСК нет.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».